Новый макет жилого комплекса г. Курган.

12 апреля 2018

Масштаб - 1:350

Габариты подмакетника – 1250х900мм

Срок изготовления – 1 месяц.

В марте 2018 г. нами был изготовлен макет жилого комплекса «Солнце парк» расположенного в г. Курган. По мнению заказчика, который одновременно является застройщиком многоэтажного комплекса жилых  объектов, офис продаж должен располагаться в непосредственной близости к площадке строительства - г. Курган, бульвар Солнечный. Там находится место постоянной экспозиции макета комплекса. Идея в том, что бы каждый приобретающий жилье в строящемся комплексе смог сразу же увидеть общую концепцию и внешний вид задуманного жилого квартала на макете, а через дорогу от офиса осмотреть этап строительства и готовности реальных строений.

В процессе обсуждения, составления технического задания на макет и принятия решений по методам его реализации, а так же художественного оформления масштабной миниатюры на основе необходимостей заказчика и его видении итогового образа, получилось нечастое смешение разных видов подачи в одном изделии.  Особенность данной работы стало сочетание характеристик архитектурного, градостроительного и ландшафтного макетов. Именно эту концепцию мы и постараемся раскрыть в данной статье.

Архитектура. Выбранный масштаб макетирования - 1:350, по стандартам не предполагает мельчайших деталей, а скорее подразумевает условность показа фактур, упрощение деталей, стилизацию рельефов и минимизацию декоров, которые попросту при пересчете превращаются в  детали не больше 1-3 мм.  В этом  же случае была изготовлена высокая детализация объектов макета. Получилось проявить повышенное внимание к фактурам, текстурам и цветовым решениям фасадов. Были кропотливо соблюдены проектные решений в миниатюрном изложении, как общих объемов, так и мельчайших элементов зданий. Несмотря на кажущуюся простоту архитектуры самого проекта, работа над макетом оказалась отнюдь непростой, ведь сублимация всех элементов системы в мелкий масштаб усложняет работу в разы, но результат в виде готовой миниатюры превзошел самые смелые ожидания.

Градостроительство. Одна из функций макета – раскрытие градостроительной ситуации обширных площадей части Кургана. Градостроительный макет редко бывает детальным, скорее его функция показать общую концепцию застройки подъездов, выездов, доступность магазинов, детских садов, школ и т.п.  Наглядное обоснование освоения селитебных территорий, привязка проекта к существующей действительности и инфраструктуре,  дающая общее понимание конфигурации комплекса застройки.

Ландшафт. Важный момент для нашей макетной мастерской – это постоянный эксперимент и как следствие – развитие. При работе над макетом «Солнечный парк» этап сбора исходной информации порядком затянулся, и дабы не терять время мы активно приступили к изготовлению объектов озеленения. В результате экспериментов над будущими миниатюрными тополями, липами и рябинами, нам удалось синтезировать множество абсолютно новых подходов в создании масштабной флоры для обустройства ландшафтных макетов. Элегантные решения создания крохотных массивов бескрайних зарослей и  внушительной проработки отдельно стоящие микроскопические кроны узнаваемых деревьев и кустарников расширили нашу, и без того не малую колоратуру по созиданию природного разнообразия естественной среды, которая служит фоном для архитектуры. Которая органично украсит любые, порой совсем незамысловатые, макеты жилых комплексов.

Ждем Вас коллеги, давайте творить вместе. 

Весь список