Градостроительство. Масштабные миниатюры кварталов, поселков, городов.

20 ноября 2015

 

 

 

 

 

 

 

 

Примерно так же как и в ландшафтном макете, задача которого показать своеобразие природных богатств: степей с широкими горизонтами, озер и холмов, горных хребтов, лесных массивов и т. д., цель к которой стремится градостроительный макет - отражение в масштабной миниатюре урбанизации окружающего пространства: разнообразие массивов городской застройки, сеть улиц, композиция объемов и пространств архитектурной среды, сочетание их с природным и техногенным ландшафтом.

Объекты: макеты кварталов, макеты частей городской застройки, макет города в целом, макет улицы с прилегающей застройкой, макет группы зданий в окружающей застройке, макет архитектурного ансамбля, макет коттеджного поселка.

Задачи, которые решает макет:

  1. градсовет города. Наличие макетов существенно упрощает защиту проекта;

  2. выставки, ярмарки (в зависимости от задания, когда макет охватывает обширные территории);

  3. наглядное, предметное рассмотрение проектных решений. Просмотр проектируемого объекта в панораме города, квартала, улицы с разных точек зрения;

  4. демонстрация планирования перспектив развития города, населенного пункта;

  5. оценка освещенности, шумовой и ветровой защиты содержимого кварталов, путем визуального анализа масштабной трехмерной модели.

Кроме явных архитектурных и планировочных моментов в макета можно отобразить глубокую информационную составляющую:

- транспортные сети, пешеходные маршруты;

- скрытые инженерные сети;

- зонирование территории согласно официальной документации, включая перспективы развития;

- зоны с особыми условиями использования территории. 

Масштабы: 1:500 – 1:2000.

Еще в студенческие годы архитекторы сталкиваются с тем, что масштабной моделью можно не просто доступно обосновать проект, но склонить комиссию к лояльности, а качество макета пропорционально положительному отношению. Основная задача макета - образно и фактически презентовать идею будующего проекта.

 

Ждем вас коллеги, давайте творить вместе!

Весь список