Описание факторов влияющих на стоимость масштабных макетов зданий

12 января 2016

1. Профессионализм исполнителя (макетчика).  Совет заказчику: обратите пристальное внимание цене,  если стоимость изделия сильно занижена - наверняка исполнители макета дилетанты, используют рабов-студентов в зачет производственной практики, или же игнорирует оптимизацию процесса макетирования с применением современных технологий в пользу ручной работы. В следствии этого допускается множество ошибок, неточностей, неаккуратностей, и самое главное медленное исполнение макета, что непосредственно повлияет какова получится итоговая цена. Естественно, при большом объеме работы даже низко квалифицированные сотрудники будут плюсом работам над миниатюрой, но только при грамотном руководстве. Допускать их к ответственным моментам в работе имеет смысл только при наличии времени и средств для экспериментов. Иногда профессионализм макетчика можно оценить при личном общении, опытный – сразу может представить варианты конечного результата с мельчайшими нюансами.

2. Себестоимость материалов. Подробно о материалах описано в статье: «из каких материалов собираются макеты». Можно добавить лишь то, что материальная база постоянно развивается и обновляется. Цены же различны, в зависимости от выбраных материалов макета.

3.  Масштаб модели. Статья: «о масштабах макетов».

4. Размеры подмакетника. Как изначальный элемент в масштабной миниатюре, являясь основой, - подмакетник. Он формирует композицию пространства. При анализе исходных данных, определении оптимального масштаба и выборе материала, иногда требуется создать небольшую эскизную миниатюру масштабной модели, только для того, чтобы выгодно вписать объект в оптимальные рамки. В зависимости от назначения, форма подмакетника способна сконцентрировать внимание на основном объеме или пространстве, сформировать фронтальное или глубинное восприятие. Потому размеры могут разниться с очерченной проектируемой территорией на местности, создавая недостающую для определенного восприятия атмосферу, что влечет за собой увеличение стоимости и сроков.

5. Сложность, детализация, натуралистичность, стилизация.

6. Стоимость и объем применяемых технологий. Имея интернет под рукой, можно оценить большинство услуг связанных с макетированием. Получив коммерческое предложение от той или иной макетной мастерской, у вас появляется возможность предметно проанализировать логику формирования цены, связанную со смежными технологиями. Например: если в ТЗ на миниатюру четко прописан пункт о масштабном, детально проработанном рельефе, то тут не обойтись без 3dфрезера. Опять же можно сделать выводы: если стоимость занижена, то на сколько будет точен рельеф, возможно это ручная имитация с множеством неточностей. Обработка 1 дм2 дерева, в зависимости от толщины, в среднем стоит 500р. Выходит, что только работа фрезера в подмакетнике 1м2 - примерно 50 т. р. Добавьте сюда, разработку 3d модели, архитектурные объекты создаваемые индивидуально,  антураж, материалы и получите цифру от 50 до 500 т. р.

Самые распространенные технологии:

- всевозможная печать разных форматов, в том числе на пленках и пластиках;

- плоттерная резка виниловых пленок;

- лазерная резка и гравировка листовых материалов;

- фрезерная резка и гравировка;

- 3dфрезеровка;

- 3dпринтинг;

- ручная гравировка;

- аэрография.

7. Электроника. Большое разнообразие электроники и механики в разрабатываемой миниатюре может составлять сложную структуру, требующую огромных затрат (статичная и динамичная подсветка, звуковое сопровождение, подвижные элементы, генераторы пара, интерактивная панель управления).  Во первых - требуется грамотный проект этой структуры, во вторых – сама электроника, в третьих – интеграция её в изделие. На каждом этапе специалисту по электронике приходится тесно сотрудничать с макетчиками, вовлекаясь в творческий процесс, участвовать в разработке концепции и поиске выгодной эффектной подачи проекта. Подход ко всем разработкам масштабных моделей индивидуален, как и встроенная в них электроника. Заказчику не мешало бы задуматься, прежде чем прописывать в ТЗ пункт касательно электроники: актуальна ли она в контексте функции данной выставочной модели и готов ли он к тому, что стоимость увеличится на 20-40%?

8. Рельеф. 3 основных вида: плоский, ступенчатый и детально проработанный. Последний может быть выполнен вручную или с помощью 3dфрезера. Прямая зависимость в стоимости от дешевого плоского - до дорогого детального, причем не факт, что ручная работа окажется дешевле, тут всё зависит от поставленной задачи.

9. Благоустройство и озеленение. Подробное описание видов массово производимых деталей к макетам есть в статье  «О том как создать антураж на макете и сэкономить время». Так же есть и ручной труд. Когда, на первый взгляд незаметно, но всё же, в одной работе оказывается несколько тысяч вручную собранных деревьев, становится понятно, что тут потребовалась не одна дополнительная пара рук, которым оказывается еще и зарплату нужно платить. С элементами благоустройства проще: во первых из них не надо лепить массивы как из деревьев, то есть их меньше, а во вторых часто используются упрощающие и ускоряющие процесс технологии (лазер, 3d принтер и т. д.), но опять же всё имеет свою стоимость.

10. Сборность – разборность. В зависимости от задачи для которой делается макет, заказчику требуется определиться, что он вкладывает в это понятие:

- разделение объемной архитектурной модели на сегменты, при большой площади подмакетника, для удобной транспортировки;

- возможность заменять детали, например проектируемые объекты в нескольких вариациях, при этом окружение остается статичным;

- съемные части макета, для демонстрации содержания объекта (съемная крыша, съемные этажи для просмотра планировок).

Объем заменяемых и разбираемых запчастей может привести к тому, что бюджет удвоится. Причем технология изготовления совершенно иная, нежели при статичном исполнении и должна быть разработана на начальных этапах, а не постфактум, когда изделие уже готово и почему-то не влазит в автомобиль заказчика, или требуется демонтировать часть элементов, раскурочив всё окружение.

11. Антивандальные меры, защита от влаги и пыли. Прозрачные короба, колпаки, витрины для защиты макета.

Самый простой, но не самый дешевый вариант – короб-крышка  из толстого 8-10 мм оргстекла. Отвечает всем вышеперечисленным задачам по защите, однако имеет немалый вес и чаще всего не разборный. Хранение его отдельно, не в рабочем положении может привести к появлению царапин и сколов. Увеличивает бюджет на 15-20 т. р.

Стеклянные витрины – сборные элементы, защищают в основном от любопытных детей, жаждущих потрогать, а то и отломить что-нибудь. Ограждают крупные объекты, устанавливаемые в людных местах. При перевозке на новое место дислокации разбираются и собираются поэлементно. Как правило обходятся дешевле чем оргстекло.

12. Мебель. Иногда для получения завершенного авторского замысла миниатюре не хватает основания в виде стола, тумбы, подиума или постамента, а иногда сама объемная модель здания разрабатывается под конкретную мебель. Мастерская «Амформа», проектирует и изготавливает мебель как аксессуар призванный подчеркнуть главенствующее место макета в экспозиции, учитывая все пожелания заказчика и контекст (дизайн) интерьера помещения. Это может быть как простая столешница, играющая роль подмакетника, с хромированными ножками, так и тумба сложной формы с различным сопутствующим функционалом.

13. Транспортировочная тара, доставка. Если задача выставочного стенда стоять, или висеть, или лежать, или крутиться вокруг своей оси в офисе продаж, то данная услуга вряд ли понадобится. Когда стенд с миниатюрой регулярно или сезонно путешествует от выставки к выставке, когда требуется длительная транспортировка в далекие края, то лучший вариант - жесткий пластиковый кофр на металлическом каркасе. Выставочный стенд с масштабной моделью здания при этом чаще всего делается разборным и жестко крепится к заранее спроектированной системе внутри кофра. Данный вид защиты позволяет перевозить изделие практически в любых условиях без особых повреждений.

14. Сроки. Рекомендация для заказчика: если вы планируете заказать макет к выставке или презентации, назначенной на конкретный срок - не тяните время. Без потери качества, при промедлении, стоимость изделия увеличивается в геометрической прогрессии, а исполнители лишаются сна и впоследствии здоровья.

15. Стоимость.  Пролонгировав процесс выбора некоторого количество мастерских, публикующих прайсы в интернете, вы обнаружите разницу в 10 раз. У некоторых цена изначально задранна, некоторые ее занижают, в надежде зацепить заказчика. В обоих случаях вскроется сотня нюансов.

Уважающая себя мастерская не станет демонстрировать прайсы на услуги по макетированию, так как каждый проект масштабной модели уникален, а профессионалы постоянно развиваются, пробуют новые материалы и технологии. Всё это возможно адекватно просчитать и описать в техническом задании с вариациями по стоимости, срокам, материалам и т. д.

Решайтесь, Вам тоже нужен макет!

Ждем вас коллеги, давайте творить вместе!

Весь список