Изготовление рабочих масштабных макетов зданий

24 ноября 2015

Задача рабочих макетов - раскрытие задумки проекта на разных этапах проектирования: начиная от идеи, (предпроектоного предложения), утверждения заданного стила и применяемой концепции строения в процессе проектирования, заканчивая изменениями в рабочей документации, вносимыми на этапе застройки.

Некоторые архитекторы, естественно в зависимости от поставленной задачи, предпочитают вести поиск предпроектных решений непосредственно в реальных макетах, в процессе рабочего макетирования из подручных средств - гофрокартона, кусочков пенопласта, просто для того чтобы понимать создаваемые объемы зданий руками и глазом. Особенно часто рабочие макеты используются при проектировании больших массивов - многоквартирных много этажных комплексов, кварталов, микрорайонов, поселений. Обосновывая макетами свои решения девелоперу легче доказать необходимость строительства в администрации и инстанциях, архитектору проще обосновать принятые решения инвестору, без готового итогового проекта предприятие застройщик может выставить идею своего строительства на выставке и получить инвестиции. Используя модульные детали, а так же материалы не трудные в обработке (пенополистирол,  пенополиуретан и т. д.), на глазах в процессе макетирования возникает и оттачивается идея проекта. Подход на уровне концепции или макета помогает изначально учитывать общие требования к проектированию, избежав многих проблем при разработке проекта, строительстве и эксплуатации объекта в будущем.

Рабочий макет, модель может оказаться в центре внимания на презентации еще не существующего проекта. Однажды в нашей практике был случай, когда макет здания создавалась на основе эскиза нарисованного от руки, на маленькой липкой офисной бумажке. Естественно многое на макете пришлось додумывать,  и тут опять же в полной мере можно зявлять, что лучшее изделие сделает архитектор, на худой конец дизайнер.

С простыми вариантами изготовления таких макетов архитекторы сталкиваются еще на этапе обучения, что же касается действительно концепции и лаконичной подачи сложного комерческого объекта макетирования - тут потребуется немалый опыт и воображение, так как такая задача может оказаться не выполнимой, без новаторских решений. Тем более, что рабочий макет требуется в первую очередь при отражении идей инновационных, уникальных проектов и возможно выгодной подачи их потенциальным инвесторам.

Выбор материала макетируемого объекта и качество его исполнения, чаще всего вторичны, т. к. основная задача при создании раскрытия концепции макета: при минимуме средств максимально выразительно раскрыть идею. Материалы макетов различны, как самые простые: бумага, картон, гофрокартон, пенокартон, ПВХ; так и более сложные, для более профессиональной и качественной подачи макетов: пластики, оргстекло, дерево и другие...

Где применить рабочие макеты.

Среди объектов где используется рабочее макетирование могут быть как локальные: макет интерьера, макет отдельно стоящего здания, макет благоустройства придомовой территории, так и более крупные проекты: макеты кварталов, коттеджных поселков, макеты планировок, макеты городов и т. д.  Самое главное что в рабочем макете можно воплотить любую идею и будет с чего начинать разговор, рассуждать и дорабатывать!

Весь список