Записки дизайнера. Часть 2 (Как не стоит делать ремонт).

18 декабря 2016

Как не стоит делать ремонтКаждый человек считает, что он все сам знает и понимает без лишних советов со стороны. Мы всегда ищем только выгодных и экономичных для себя решений, не задумываясь чем это может быть чревато.

Был у меня Заказчик, проект которого делался по традиции долго, обстоятельно, до мелочей, с подбором всех отделочных материалов, покрытий, профилей, чуть ли не рыбок в аквариуме. По окончании проектирования зашла речь о бригаде работников, которые будут претворять задуманное в жизнь. Предложенные работники, из проверенных моим опытом не подошли по цене и еще куче параметров, крупные же строительные фирмы предложили ждать и тоже выставили не самый бюджетный ценник, в итоге Заказчик нашел исполнителя сам, по своему усмотрению и воззрениям, а главное, как ему казалось – «дешево!». С этого момента начался увлекательный строительный процесс и это «дешево!» нам аукнулось еще не раз.

С самого начала впечатлило то, что Заказчик звонит и спрашивает: – «Мы сняли пол, как дальше быть?». Вместо ламината, постеленного еще застройщиком при строительстве многоэтажки, мы запроектировали дизайнерский, итальянский, красивейший керамогранит под натуральный камень.

Вопрос меня крайне удивил, но отвечаю, что пол отливаем под укладку напольной плитки. Тут же следует следующий вопрос, совершенно убедивший меня в некомпетентности выбранных строителей: - «А сколько мешков цемента или чего там еще покупать то?», - … мое изумление было неподдельным, если не сказать, что я обалдела от такого вопроса, что же это за специалисты такие, что не в курсе, как и чем отливается пол под керамогранит!?!?! Если учесть, что в проекте даны все метражи, периметры и площади покрытий, чего вполне достаточно для достаточно примитивных расчетов расхода материала, которые известны каждому уважающему себя строителю-отделочнику, с учетом усадки материала и технологии исполнения понятными и знакомыми как «Отче наш».

При расчете стоимости ремонтных работ и составлении сметы по объекту в коммерческом предложении серьезных строительных фирм всегда рассчитываются не только стоимость, но и необходимый объем строительных материалов. Это полностью прерогатива строителей, отделочников сметчиков, но никак не дизайнера!

Конечно же я все сосчитала кубы напольной стяжки, подобрала марку наливного пола и выдала Заказчику необходимые объемы закупа, не бросать же его в трудной ситуации. А нерадивому работнику, не сведущему в строительной технологии, рассказала про гидро и шумоизоляции, а также о способах ее нанесения(применения). Конечно вся картина в целом вызывала опасение и предвещала беду…

Все же, когда с заливкой пола они справились, снова звонит мой клиент и озвучивает новую проблему. На этот раз наш «супер строитель» не смог без личной встречи прочитать проектный чертеж многоуровневого потолка. Собираюсь, приезжаю и лицезрю картину: характерного карикатурного облика человек, широко улыбаясь, пытаясь состроить умное выражение лица и деловой вид. Изъясняясь на полу понятном русском языке, коверкая окончания и путая рода слов, пытается зарисовать с моих слов прямо на «стена» схему изготовления каркаса ГКЛ для потолочной конструкции, совершенно не глядя в чертеж и переспрашивая каждый размер – «на двестА или пятьстА», вплоть до конструктивных внутренних меж профильных размеров!!! В этот момент я окончательно осознала, что вместо качественной отделки, будет шоу с порчей материалов и переделываниями.

 И как в воду глядела. После 100 звонков и 10 поездок, я тихо и вкрадчиво предложила Заказчику поменять строителя, но получила лаконичный ответ: – «Пусть сначала доделает то, что обещал, за выплаченный ему аванс. А дальше посмотрим.»

Слава Богу потолочная конструкция, с нишей под шторы на «двестА», с кучей недостатков, щелей и ошибкой в одном из размеров была доделана, и строитель приступил к оштукатуриванию неровностей поверхностей стен и потолков.

Поскольку мы ремонтировали помещение кухни, вдоль двух стен должен был встать гарнитур, а на остальных должна была в итоге быть нанесена декоративная штукатурка, стены необходимо было вывести в уровень, выровнять, а углы отштукатурить под 900. Вот уж эта задача оказалась для нашего нерадивого «гастарбайтера» сверхсложной, даже не выполнимой.

Штукатурки, шпатлевки и времени была истрачена не одна тонна, а стены как падали сверху на 0,8- 1,5 сантиметра так и остались. Углы как были 840 и 970, так и не приблизились к 900, только цифры изменились. Зато меж стенное расстояние по полу и потолку в некоторых пролетах уменьшилось аж на 5 см. Из-за всей этой бесполезной и медленной работы все откладывались и откладывались чистовые замеры по кухонному гарнитуру.

Кухня, для функционально и правильной работы всех механизмов открывания и выкатывания, должна быть установлена и смонтирована на ровные, не падающие стены, в углы 900.

Я уже говорила, что для пола была выбрана и конечно же куплена, керамическая плитка 500х500, с красивейшим пористым покрытием, имитирующим натуральный камень, шагреневой структуры, с груб отёсанными фасками «а-ля рустика», с эффектом серебряной благородной патины по краям изделий.

Сочетание прекрасного итальянского материала и кривых рук настораживало, но выбора не было, решили рискнуть. Выдавая и обсуждая раскладку напольного покрытия, уже привычно было слышать:

 - «Я же сам дизайнерА, все понятно, сделаЯ!», очень самоуверенным тоном и видом знания дела.

Ужас начался сразу. Материал же имитировал натуральную породу камня и конечно имел массу оттенков в одной и той же коробке. Конечно же она не была похожа на всем привычные, стандартные, прямоугольные, гладкие виды керамогранита. Естественно наш «супер строитель» впал в ступор и тут же начал звонить сообщая – «Вы купили бракУ! Она всЕ разноцветнАй!». С грехом пополам мы все же разобрались и даже уложили пол, но когда дошло дело до затирки швов, снова приключилась беда…

Компетентный строитель знает, что пористые покрытия нельзя мазать белым бетоном, схватывающимся в течении 3 часов намертво, нельзя наносить затирку широченным шпателем, оставляя несмываемую полосу 30 см и, уж конечно, не замазывает до поверхности покрытия декоративные элементы фасок!

Наш умник сделал все с точностью до наоборот, еще и размазал затирку на всю площадь покрытия пола тряпкой, пытаясь смыть то что накосячил! Так как дело было под Новый Год, у Заказчика, планировавшего завершение строительных и монтажных работ до праздника и отметить его все-таки с кухонным гарнитуром, салатами, раковиной и холодильником, случился почти инфаркт….

Потраченные деньги, время, испорченный материал, далеко не самый дешёвый, отсутствие чистовых замеров под заказ кухонного гарнитура (даже не его монтажа, сборки, а еще только замера!) Картина складывалась феерично-устрашающая.

На этот минорной ноте, получив колоссальный негативный опыт, мы все же выставили за двери этого чудо-деятеля, который по ходу своей псевдо работы успел вывезти старую плиту Заказчика, пытался ухлестывать за его матерью, которая контролировала работы. Конечно же отняв из его заработной платы остатки за порчу материалов, клининговую компанию, еле-еле отмывшую пол, и моральный ущерб.

Остались мы как та старуха из сказки А.С. Пушкина «У разбитого корыта…»

Слегка успокоившись и поразмыслив, проект-то нужно завершать, Заказчик согласился на более дорогих, предложенную мной и уже проверенную бригаду строителей. Стоит оговориться, что предыдущий этап строительства затянулся на 1,5 месяца, не смотря на простору производимых работ. Пришедшие же новые сотрудники, вышпатлевали стены, доделали потолочные ГКЛ конструкции, выровняли потолки под натяжную конструкцию, оклеили обои, подготовили поверхности под декоративную штукатурку, окрасили необходимые детали на 1 неделю! Полы мы тоже спасли вызвав клининговую компанию, их уборка правда стоила практически как все работы нашего «южного деятеля», но главное дорогой и красивый материал был очищен и приведен в первозданный вид.

Так что старинное выражение: - «Скупой платит дважды.» - оказалось верным. На своих собственных ошибках Заказчик, затратив кучу денег, времени, а главное нервов, пришёл к единственному верному выводу: обращаться нужно всегда к ответственным и проверенным фирмам.

Желаю Вам не вставать на эти грабли, прислушиваться к советам дизайнера, коль уж вы его наняли, и не экономить на специалистах, а не нанимать «дешевых гениев».

Ждем Вас коллеги, давайте творить вместе!

Весь список