Рокарий и альпинарий

26 февраля 2016

Рокарий от АмформаОдной из доминант вашего сада может стать рокарий или альпийская горка. Вид, количество и способы изготовления ландшафтных композиций, могут быть очень разнообразными. Они отразят вашу задумку, придадут индивидуальность вашему участку и станут жемчужиной вашего сада.

У каждого из нас есть свои воззрения на красоту и стилистику. Создавая свое жилище, свой интерьер, образ или макияж – мы выражаем себя, свою суть, характер, свои взгляды на жизнь. Это касается и образа нашего сада, участка, обживаемой территории вокруг дома.

В ландшафте одним нравится, когда камень  играет доминирующую роль, другие предпочитают чтобы крупные растительные объекты были центром, а камень служил лишь фоном. Кто-то предпочитает клумбы и регулярные посадки, а кто-то стремиться к естественности ландшафта.

Когда начинать планировку альпинарий и рокариев.

Устройство альпийской горки или рокария, да и вообще выбор способа декорации земельного участка, следует начинать ранней осенью, т.к. ее не только необходимо спланировать и спроектировать, но и некоторым элементам подготовки следует устояться.

Начальным этапом этого процесса является изучение природных условий участка – рельеф, обводненность, уклоны, расположение видовых площадок и т.д. Получается необходимо предварительное создание схемы генплана, благоустройства земельного участка, схемы мощений и расположения дорожек, проходов и въездов. Когда будет создана точная разметка территории, можно приступать к выбору видов декоративного образа: регулярный сад, пейзажный парк, альпийские горки, горный склон, альпийская лужайка, горная долина, утес или скалы, европейский рокарий, английский рокарий, японский сад и т.д.

Рокарий.

Рассмотрим более пристально рокарий. Его можно разместить в тени сада, в отличии от альпинария рокарий не требует интенсивного освещения, растения в него подбираются неприхотливые, тенетерпимые.

В отличии от альпинария, имеющего многоуровневую структуру, требующего большего количества подготовительных работ, количества материала, времени на усадку основания, рокарий устраивается на плоскости, без работы с земляными массами, прямо по площади вашего земельного участка без особых подготовительных работ. Ландшафтный сюжет так же включает в себя крупные валуны в сочетании с растениями, но основной особенностью рокария будет гравийная подсыпка, которая может быть выполнена из различных оттенков и фактур камня, и сама по себе будет создавать композицию, акцентировать внимание на растениях или оттенять их, как бы создавая фон обитателям рокария.

Если вы любите хвойные растения – рокарий лучший выбор для Вас! Миниатюрные и среднерослые хвойники – идеальные участники рокария, по всем параметрам подходящие к данному виду ландшафтного произведения искусства. Хвойные растения любят одиночество, в силу особенностей  своей корневой системы и любви к песчаным почвам.

Кроме статичного (стандартного) рокария, существует и мобильный вариант. Композицию можно сформировать в бревне, предварительно удалив из него сердцевину, или старой телеге, коляске, ванной или любой перемещаемой емкости, что расширяет возможности его применения и расположения.

Особое внимание в рокарии следует уделить камням, так как их участие в композиции доходит  зачастую до 90%. Стоит выбирать несколько цветов камня, для увеличения эффектности восприятия и композиционной гармоничности бедующей композиции.

Обязательно после расположения всех участников рокария необходимо укрыть все промежутки между растениями каменной россыпью гравия или гальки. Фракция камня подбирается на контрасте с размером оттеняемых и декорируемых растений.

Устройство альпинарев.

Альпийская горка – это не склад камня, она не должна выглядеть грудой наваленных булыжников, а имитировать горный склон, естественный ярусный или скальный ландшафт.

Для моделирования альпийской горки используется песок и гравий, не заблуждайтесь, из земли не устроить альпийскую горку.

Прелесть альпинария заключается в том, что человеческий глаз видит, и подсознательно ощущает, яркий контраст твердого-жесткого и нежного-хрупкого. Грубая тектоничная фактура камня, контрастирует с изящностью и ранимостью живого растения, и вместе они создают утонченный, прекрасный дуэт истинной природной красоты.

Немаловажным фактором является подбор растений и цветов для альпийской горки. Как и в рокарии это могут быть миниатюрные хвойники, карликовые лиственные кустарники, многолетние травянистые растения и цветы, луковичные растения, ползущие камнеломки и почвопокровники.

Ставку в альпинарии следует делать на неприхотливые растения, не требующие усиленного ухода, не разрастающиеся в неконтролируемой прогрессии, устойчивые к вымораживанию, не требующие выкапывания на зиму многолетники. Однолетние растения, по желанию хозяина, могут ежегодно меняться и добавляться к созданному образу. Созданная композиция должна быть жизнестойкой и саморегулирующейся, растущей и радующей глаз, даже без вмешательства в нее ежесезонно человека.

Всегда нужно помнить, что у каждого растения и цветка есть свой цикл роста, цветения и вегетации. Альпинарий не должен стоять "лысым" ни дня, необходимо что бы он постоянно цвел и колосился.  Очень хорошо когда эти циклы роста и цветения растений подобраны каскадом - одни отцветают, распускаются следующие, причудливо меняя общий вид статичной вроде бы композиции.

В отличии от рокария, альпийская горка требует большей естественной инсоляции, так как практически все цветущие растения нуждаются в солнечной энергии для интенсивного роста и цветения.

Не забывайте, что такую красоту необходимо размещать в удобной, просматриваемой видовой точке участка, чтобы с разных ракурсов, а особенно из зоны отдыха (беседки, мангальной, барбекю, лавочки, мостика), человеческому взгляду было удобно зацепиться и остановиться в созерцании.

Обращение к ландшафтному дизайнеру позволит Вам избежать ошибок, оседания композиции, гибели растений, хотя от этого не застрахован даже профессионал. Придерживаясь правил, добавив свою индивидуальность  и фантазию, мы поможем создать Вам ландшафтный шедевр, обладающий чарующей обворожительностью, яркой эксклюзивностью и будет радовать глаз всесезонно, вызывая восхищение близких и друзей.

Ждем Вас коллеги, давайте творить вместе!

 

Весь список