Монструозный желудок - ваза от SolidFilament.

17 декабря 2019

SolidFilament, Filament, Ваза, 3d print, 3d печать, филамент, желудок.

Top 3DShopпредложил на тестовую пробу пластик от SolidFilament, выбор пал на PLA 1.175мм. Встал вопрос, какой выбрать цвет и я попросил, чтобы меня удивили. Пришедшая катушка действительно озадачила. 

Я никогда не писал полноценных обзоров материалов, так как всё же надо проводить тесты, а на это всегда не хватает времени, да и вряд ли это может быть кому-то интересно, ведь подробные обзоры явно сделали до меня уже не один десяток раз. В данном случае совершенно точно, так как пластик явно был выслан далеко не мне одному. Да и вообще, сам материал PLAредко разочаровывает в работе. В принципе, можно сказать, что у большинства производителей он очень даже неплох, а все сложности 3dпечати связанны именно со свойствами материала, а не конкретным производителем.  Поэтому я остановлюсь не на разборах диаметра нити, оптимальной температуре плавления и экструзии, а на так называемых художественных характеристиках материала. Тем более что меня действительно удивили.

Цвет называется Transparent Blue. Я бы сказал, не голубой, а скорее ультрамарин. Очень приятный, искристый и прозрачный. Долго не получалось придумать идею объекта, к чему эта цветовая гамма может подойти, чтобы изделие было не банально, а хоть чуть-чуть оригинально. В голову лезли только вазы. Вазы - это совсем не оригинально, если брать то, что наличествует в свободном доступе.

И всё же от идеи напечатать вазу уйти не удалось, наверное из за цвета и прозрачности материала. Не хотелось ни грунтовать и ни красить, а использовать материал без постобработки в натуральном виде. Опять же хотелось  воспользоваться спиральным режимом 3dпечати, как наиболее быстрым и эффектным методом, в случае вазостроения.

На креатив  и придумывание чего-то экстравагантного времени было в обрез. Методом ассоциативного поиска довольно быстро родилась идея смешать казалось бы совершенно не связанные материи: ваза и желудок. Объединяет их только то, что оба они сосуды.

На этапе моделирования стало понятно - как желудок не крути, ваза  без поддержек из него не получится тонкостенной, а хотелось их наличия все-таки избежать. В итоге, нерадивому органу пришлось задать толщину. Местами внутри толщина стенок значительна, чтобы полностью избежать поддержек. Далее пошло проказничанье с кистями в zbrush и желудок приобрел монструозный, пугающий вид. Простая изначальная форма смотрелась было скучно, а «жабья кожа» на поверхности придала 3д модели пугающий шарм.

Очень не хотелось увидеть в прозрачном материале внутреннюю структуру заполнения, поэтому в модели предусмотрена толщина стенок 1,6 мм. При данной толщине оказалось, что заполнение не бросается в глаза и практически не видно с фасада изделия.

Ваза печаталась на принтере ZAVMAX, высота слоя 0,15мм. Скорость 60 мм/с. Постобработке не подвергалась.

В итоге получили: красивый цвет и игра света на полупрозрачном материале, создают очень приятную картину, не взирая на жутковатую модель. Может быть фото не передаёт, но ваза выглядит как стеклянная, кстати на ощупь и по весу тоже.

Весь список