Дизайн маленького пространства. Интерьер однокомнатной квартиры

30 октября 2015

Интерьер в однокомнатной квартире.

Современная жизнь в мегаполисах и крупных городах предполагает наличие постоянного, долгосрочного и зачастую дорогостоящего места проживания – квартиры. Квартира - это необходимость, мечта, цель или задача. Рано или поздно возникает ситуация или необходимость покупки однокомнатной квартиры. Выросли дети? Пора покупать однокомнатную квартиру. Зачастую самодостаточная, успешная молодежь, мечтает "сбежать от предков" и переселиться хотя-бы в однокомнатной квартире. Вы решили построить дом за городом? На период строительства обычно селимся в небольшой квартире. Загородный дом уже построен и мы в нем живем?  Все равно, приезжая в город по делам или учебе, нам нужна квартира.  Далеко не каждый может позволить себе жилье соответствующее всем запросам, на первом месте из которых комфортная и достаточная, для реализации желаемого жизненного пространства, площадь квартиры и только потом дизайн.  В этой статье мы  попробуем разобраться, стоит ли воспринимать небольшую квартиру (однокомнатная и студия), как временное явление на жизненном пути. И стоит ли игнорировать улучшение функциональности и эстетического облика малого пространства, путем отказа от разработки дизайна однакомнатной квартиры.

Решение для однокомнатной квартиры.

Задайте себе вопрос: может быть Вы просто не задумывались о дизайне однокомнатой квартиры, как о возможном решении проблемы малой площади?  Ведь всегда есть смысл трансформации малометражной неудобной клетушки однокомнатной квартиры в эргономичное, обустроенное под все нужды жилище. Возможно именно такие экземпляры, как однокомнатная квартира, на рынке недвижимости как раз и заслуживают повышенного внимания специалистов архитекторов и подлежат осмысленному дизайну. Вдумчивый дизайн придаст однокомнатной квартире эргономичности, дополнительного объема и удобства.

Несколько важных моментов, которые помогают дизайну решить проблемы маленьких площадей:

- Основная задача дизайнера – организация пространства. Дизайн важен и для жилых, и для офисных помещений. В небольших квартирах - дизайн особенно актуален. Таким образом каждый сантиметр площади становится функционально задействован и лаконично вписан в дизайн и общую композицию однокомнатной квартиры.

- Небольшое количество квадратных метров позволяет бюджетно использовать в квартирах натуральные материалы, в отличии от больших пространств. Посудите сами, покрытие площади в 100 м2 или 6 м2 пола кухни однокомнатной квартиры "венецианским" наливным полом, что намного бюджетнее и реальнее. Столешница из натурального камня, обои из бамбука или тростника, натуральный паркет в зале-спальне или даже всей квартире, создадут элитный дизайн однокомнатной квартиры, придадут пространству фешенебельный вид, уют и повысят статус даже маленького интерьера.

- Не захламляйте квартиру, не мельчите в декоре, удалите миниатюрный дизайн. Избавьтесь от рамочек, вазочек, игрушек, моделек, и прочих засоряющих дизайн мелочей. Не используйте обои с, разбивающими восприятие плоскости стены, яркими узорами, забудьте про них, они не подходят в интерьерах однокомнатных квартир. Хорошо подойдут однокомнатной квартире чистые светлые тона, возможно на контрасте с крупным декором. Увеличение чистых плоскостей и деталей визуально увеличивают пространство, создадут полноценный дизайн.

- Глянцевые материалы раздвигают пространства, а зеркала местами совсем стирают визуальные границы помещения, включая потолки, полы, перегородки и панели. Отражения в глянцевых поверхностях визуально увеличат площадь и объем однокомнатной квартиры, добавят воздуха в ее дизайн. Современное разнообразие отделочных материалов и зеркального декора, дают бесчисленное количество вариантов эксклюзивных решений для дизайн проекта любой квартиры. Это может быть зеркальный потолок в минималистичном санузле или зеркальная стена увеличивающая объем холла вашей квартиры.   

- Применение в однокомнатных современных, эргономичных, экономящих место, конструкций увеличит  жилую площадь и улучшит дизайн. Это может быть откидная кровать, складывающийся шкаф, подиум, скрывающий выдвижное спальное место, откидная барная стойка, или раздвижные перегородки при необходимости делящие пространство однокомнатной квартиры на несколько  помещений. 

- Освещение может волшебным образом раздвинуть стены и подчеркнуть дизайн однокомнатной квартиры. Не зря светодизайн так вошел в моду и применяется во всех сферах проектирования на ряду с цветом, как мощный инструмент декорирования квартиры. В купе с глянцевыми поверхностями, качественно спроектированная система освещения создаст эффект причудливой игры света и цвета, обрамляющий общий дизайн.

- Квартиры с маленькой площадью пользуются повышенным спросом, это самый ходовой товар на рынке недвижимости. Продуманная компоновка пространства и индивидуальность дизайна однокомнатной квартиры, не только повысит удобство проживания, но и увеличит стоимость квартиры, при её продаже и сдаче в аренду.

Вот такие незамысловатые правила, вместе с Вашими замыслами и идеями, обрамленными дизайнером в проект однокомнатной квартиры, помогут Вам создать неповторимый авторский портрет жилища и его дизайн! Даже самая маленькая квартира обладает огромным потенциалом и может превратиться в уютный индивидуальный, удобный и вместительный – Ваш дом! Конечно, если Вы решитесь на дизайн однокомнатной квартиры.

 

Ждем Вас коллеги, давайте творить вместе!

Весь список