Малые архитектурные формы

09 марта 2016

Амформа - скульптура МАФЗачастую, маленькие детали делают общий архитектурный или иной образ. В палитру домовладельца входит множество инструментов украшения и гармонизации своего окружения различными  формами.  Главное на участке - это конечно же дом. К нему подъезд, для автомобиля гараж, крыльцо для входа внутрь и ограждение для защиты своего унитарного малого или большого пространства. Посеяли травку, сделали клумбу и все? Многие заказчики говорят «– Мне ничего не надо, газон и одно дерево», но в итоге для удобства эксплуатации, работы и отдыха семьи на участке требуются много большие изыски и различные малые формы. И тут на помощь приходят малые архитектурные формы.

Малые Архитектурные Формы  – что это за фрукт? Это элементы архитектурных изысков, стационарные, часто на фундаменте и строящиеся по проекту архитектора, дизайнера, конструктора.

1. Беседка.

Чаще всего услышав словосочетание «малые архитектурные формы» в голову приходит беседка. Это самый часто встречающийся на участках вид.

Беседка может быть с мангалом или без, с зоной барбекю или просто формой площадки, оснащенной куполом, крышей, тентом. Сразу хочется сказать  - эти малые архитектурные формы требуют к себе серьезного отношения и подхода, должны проектироваться архитектором и очень часто требуют фундамента. Я уже не говорю про правильное расположение и организацию подходов и видовых зон – это и так понятно.

Многие считают – купил «в сборе», привез, бросил на лужайку – и все, пользуемся. Ан нет! Эта конструкция требует вполне серьезного конструкторского, архитектурного и строительного подхода.

Спроектировав и разработав архитектурные чертежи на все от фундамента, до материала и декора, Вы сможете избежать оседания и перекосов формы спустя год, продумать мелкие приятные детали, расположение необходимых функциональных и эстетических зон. Главное учесть все и не переделывать ежегодно то, что должно было стать зоной отдыха, а не вечного труда, доделок и реконструкции!

2. Мангал или барбекю.

Что может быть вкуснее свежеприготовленного мяса на природе, в тишине малого сада, под мерцание звезд, на уютно обустроенной  у зоны мангала или барбекю лавочке? А как приятно расположиться с бокалом вина у открытого огня созерцая дивные формы и красоты природного окружения!

С этой задачей прекрасно справятся следующие по распространенности после беседки малые  архитектурные формы – мангал, барбекю, уличная печь. Они могут быть исполнены в различных материалах: кирпич, ковка, камень, выложенные вручную печником или готовые заводские как мобильные, так и стационарные варианты стандартной формы.

Сами архитектурные конструкции требует серьезного и ответственного подхода, от проектирования, до конструирования и постройки. Очень важно правильно спроектировать дымоходы, с учетом пожароопасности конструкции, и конструктивное опирание, с учетом грунтов и веса объекта, продумать размещение, если планируете расположить под навесом или внутри беседки.

Это очень скульптурное, яркое, выделяющееся среди малых строение, которое может быть и отдельностоящим и совмещенным с другими видами малых архитектурных форм.

3. Теневой навес.

Этот вид малых архитектурных форм имеет множество модификаций. Стыкуется или компонуется практически с любыми формами: домом, мангалом, печью, барбекю, живой изгородью. Так же может солировать.

Суть сооружения – закрыть от солнца, снега, дождя. Варианты исполнения бесчисленны. Навес применим и как летняя парковка для автомобиля, и как место защищенное от солнечного пекла для чтения, может укрывать терассу или площадку для детских игр, и хорош как альтернативный вариант беседке.

По своей сути  - это просто крыша на нескольких опорных элементах. Перекрыть навесом можно различными способами, кровля может быть 1 или 2х скатной, округлой или же плоской, из поликарбоната, черепицы, рубероида, стекла, профлиста, соломы, ткани и т.д. на усмотрение заказчика.

Конструкцию опирания так же можно предусмотреть из множества материалов – монолитнобетонные столбы, кирпичные или металлические колонны, кованные или деревянные опоры.

4. Пергола.

Когда-то пергола зародилась как утилитарная домашняя постройка для поддержания лозы винограда и параллельно являлась местом отдыха в притенье во время палящей жары.

Дословно «pergola» переводится с итальянского как навес или пристрой и действительно в современном ландшафте формы применяются как отдельностоящие конструкции, как продолжение пристрои основного здания и как соединяющие две постройки коридоры.

Это не навес в чистом виде, и не просто решетка под вьюны или решетка из сплетенных стволов, хотя отдельные характеристики этих конструкций имеет и функции того и другого вполне выполняет.

Сама конструкция перголы, формой может варьироваться, в зависимости от целей установки и места расположения:

· Тент

Навес над детской площадкой или место для чтения, послеобеденного  или полуденного отдыха.

· Ширма

Из названия делаем вывод что данный вид перголы призван закрыть вас от взглядов или отделить пространства, скрыв от взора огород, туалет, неказистые архитектурные постройки, соседей, улицу.

· Козырек

Один из способов укрыть южную часть дома, создав пристрой перголу от интенсивного освещения в полуденный зной.

· Туннель

Череда арок над дорожкой, объединенная перемычками. Создает по форме коридор, ведущий и увлекающий в свою романтичную глубину.

Важно помнить, что ландшафтный изыск в виде перголы должен вписываться в общую стилистику застройки, в общий ансамбль участка. Выбор материала изготовления соответственно будет определен общим стилем здания, дома и ландшафта. Существуют готовые секции и арки из металла, пластика и дерева, однако всегда остается вариант создать данную конструкцию своими руками или заказать ее у соответствующей организации.

В основном для оплетения перголы используются лиственные растения, которые на зиму совсем отмирают или оголяют оплетаемую конструкцию, нельзя упускать это из вида, нужно чтобы сама конструкция была эстетически приглядной даже в зимний период, когда она не покрыта буйной листвой и цветением.

Ну и конечно же важен выбор растений. Применимы любые вьющиеся лианы, цветы и даже кустарники. Это могут быть как однолетние виды, так и многолетники с деревенеющими стволами: клематисы, ипомея, настурция, девичий виноград, розаны, дикий огурец, хмель и т. д. Неприхотливые многолетники избавят вас от ежегодного выращивания рассады, а однолетние растения наоборот позволят менять внешний вид перголы ежегодно. Выбор за вами, фантазируйте и творите красоту на своем участке!

5. Мостик.

Актуально не только для земельных участков с ручьем или речкой. Может выступать как элемент декора на участке с искусственным водоемом, «сухим ручьем», канавкой или фонтаном.

Материалы исполнения могут быть очень разными: бетон, дерево, камень, металл или композитные материалы.

6. Качели.

Возможно лавочка, более привычный вид малых архитектурных форм, но рекомендуем обратить внимание на качели. И романтично, и красиво, и практично. Понравится и будет использоваться не только детьми, но и взрослыми людьми. Как воспоминание из детства позволит порелаксировать прямо на собственном участке, ощутить полет, понастольгировать и вспомнить школьные годы.
Исполнение и применяемые для изготовления материалы могут быть очень разными, опять же в зависимости от стиля постройки и ландшафта. Можно совместить с скульптурами, украсить озеленением, укрыть козырьком от непогоды, дождя и излишнего солнца, оформить подсветкой повесить на дереве или все это вместе. Рекомендуем обдумать и применить на своем участке, не пожалеете!

7. Вазоны.

В случае если Вы поклонник твердых покрытий, и не хотите разводить клумбы и грядки, вазоны – это ваш вариант. Никакой копки земли, выгадывающей на дорожки и грязнящей после дождя или полива. Все цветочные композиции обособлены и сформированы в отдельных чашах, что упрощает посадку, полив и формирование композиции. Вазоны располагаются четко в видовых точках, могут иметь совершенно разнообразную форму: от геометрически простых фигур, до абстрактных композиций, от скульптурных обликов представителей животной среды, до обликов человека или мифических героев, в зависимости от идеи и стилистических пожеланий и пристрастий собственника ландшафта.

Исполнение может очень разниться, вазон может быть высечен из камня, вылит из бетона, выполнен из дерева, выкован из металла. Как и все малые архитектурные формы, вазоны необходимо подобрать по стилю и материалу к общему образу застройки и ландшафту земельного участка.

8. Скульптуры.

Конечно же, главным объектом скульптуры является человек. Скульпторы высекают, вырезают, отливают свое произведение из камня, гипса, бронзы, бетона, дерева.

Скульптура - один из самых древних видов искусства. Еще в первобытном обществе существовала скульптура. При раскопках древних поселений находили скульптурные образы  из обожженной глины, вырезанные из камня, кости, дерева. У народов Древнего Египта, Древнего Востока, Древней Америки были гигантские изваяния богов, людей, животных.

Заслуженное место и сейчас, в современном мире и искусстве, занимает скульптура. Часто используется в парковом искусстве и уже не одно столетие. Скульптура призвана украшать, отмечать центральные видовые точки ландшафта, подчеркивать эксклюзивность и культурную утонченность хозяина участка.

Последнее время очень распространена абстрактная скульптура, нестандартный подход к материалам и способам ее изготовления. Проволочные, надувные фигуры, созданные из зеркала, битого стекла или пластика, что ярко оттеняет и контрастирует с природной средой и создает неповторимый образ участка.

9. Светильники.

Освещение участка не только необходимость, но может стать и декором ландшафта. Выбор светильников, фонарей и способов освещения неповторимо оттенит изыски ночного вида ландшафта и архитектуры, а днем декорирует пространство участка.

· Это могут быть светильники-шары из прозрачного или матового стекла лежащие прямо на земле, подсвечивающие ваши изумительные клумбы.

· Это может быть вертикальное освещение дорожек и проходов в виде всем известных кованых витиеватых фонарей.

· Скульптурные образы, совмещенные со светильниками.

· Напольное освещение, встроенные прожекторы прямо в покрытие дорожек, отмосток, площадок и даже проездов.

Свет один из сильных и незаменимых  инструментов в любом дизайне. Не надо забывать об этой замечательной возможности сделать свой ландшафт неповторимым.

Малые архитектурные формы - это прекрасный инструмент самовыражения! Окружите себя уютом, красотой и маленькими, или наоборот большими, индивидуальными деталями. Создайте свой образ на собственном лугу!

Ждем вас коллеги, давайте творить вместе!

 

Весь список