Дизайн кухонного пространства.Особенности кухни.

08 февраля 2016

Функции и вид кухни.

Каждая хозяйка стремиться обустроить красиво, удобно и уютно самое главное место для женщины в доме и естественно важен его дизайн. Кухня-столовая, кухня-бар, кухня-зал, кухня-мастерская – это традиционное, очень привычное и удобное место для посиделок с друзьями, родственниками и домочадцами. Если вы любите вышивать, рисовать, шить, вязать или заниматься декоративными видами хобби, скорее всего постребует от кухни место, для  расходных материалов и хранения инструментов. Зачастую кухня является местом долгого времяприпровождения, участком активной жизнедеятельности, а не только пространством для приготовления пищи. В то же время кухня – это лицо хозяйки, место, требующее особенного внимания. Если кухня эргономично и уютно обустроена, домашние хлопоты становятся в радость. Красивый и удобный дизайн кухни дает женщине позитивный настрой и создает комфортную психологическую обстановку в целом в доме.

Дизайн эксплуатационной вместимости кухни.

В современном кухонном пространстве хозяйка использует невероятное количество помощников – арсенал бытовых приборов и утвари, которая должна вписаться в общий дизайн. Все это требует от кухни достаточного места для хранения. Это такие элементы дизайна кухни как: блендеры, кофе машины, кофемолки, тостеры, соковыжималки, микроволновые печи, кухонные комбайны, мультиварки, пароварки, хлебопечи, мясорубки, посудомоечные машины и прочая техника. Такое нагромождение требует правильного распределения для удобного доступа и эргономичного существования в вашем интерьере кухни.

Заказ грамотного дизайна интерьера кухни помогает решить так, что даже в 5-6 кв.м. будет уютно, просторно, просто, все удобно в использовании и, что немаловажно, красиво!

Дизайн кухни и ее размер.

Конечно, размер вашего помещения кухни имеет особое значение. В прямой зависимости от этого в дизайне могут появится различные цвета и рисунки. Для больших площадей кухонь колоратура и декор может быть мелким и ярким, даже темным и насыщенным, что совершенно непозволительно в малом пространстве, его визуально можно увеличить, укрупняя детали, окрашивая в светлые постельные тона и используя глянцевые высветленные поверхности, пользуясь зрительными иллюзиями раздвижения границ помещения кухни.

Небольшое пространство дизайна требует более светлых оттенков, укрупненных и высветленных узоров, прозрачной мебели или складных конструкций, удаления мелких деталей и членений.

Большое пространство - наоборот, можно членить дизайном и использовать уменьшенные рисунки и узоры, применять яркие открытые и насыщенные цвета, мебелировать крупными раскидистыми креслами, добавлять декор. Правила использования цвета – целая наука, реакция человека на его использование изучаются колористикой и психологией на протяжении многих столетий, нельзя пренебрегать этими знаниями.

Дизайнер всегда подскажет Вам лучшие варианты, отталкиваясь от правил психологии восприятия цвета.

Цвета дизайна кухни.

Вопросы цвета всегда, в любом интерьере, имеют большое значение. Цветовое решение конечно же это выбор непосредственно обитателя интерьера кухни, но стоит помнить что цвет - воздействует на психику и подсознаниие. Будте аккуратны с яркими открытыми красными оттенками - они очень агрессивны и могут будоражить вашу психику без вашего на то желания. Задумайтесь, стоит ли применять темные синие и фиолетовые оттенки, по утру они не будут помошниками, а как раз наоборот будут подвигать к меланхолии и задумчивости. Если Вы сова или вам трудно проснуться - то поможет жолто-зеленая теплая цветовая гамма в дизайне интерьеров ванной и кухни, это по психологии цвета самые позитивновоздействующие на человека цвета.Конечно совсем не обязательно отказываться от любимого цвета в интерьере Вашей кухни, но простые правила - не переборщить с цветом и не делать интерьер скучно монотонным, соблюсти обязательно. и помните - на пестрой столешнице и полу не видно следов капель воды и крошки, на глянцевых покрытиях (особенно темных) сильно видны отпечатки пальцев и сколы, большое количество использованных цветов в интерьере смотрится  "венегретом"! Вот такие мальнькие хитрости, которые помогут дизайну в самых разных кухнях.

Дизайн освещения кухни.

Очень важен в жизнедеятельности человека свет, особенно натуральный – естественный. Кроме снижения утомляемости, он так же является дезинфектором вашего помещения кухни. Естественное освещение (инсоляция) в купе с искусственным могут подчеркнуть стиль интерьера и расставить акценты. При работе на кухне рекомендуется исключить все возможные неудобства: сберечь глаза от усталости, осветить рабочие плоскости и пространства. Оставьте максимум естественного освещения, обратите внимание на легкие ткани, рулонные или римские шторы, которые могут заменить тяжелые светонепроницаемые портьеры. Светлое, освещенное помещение всегда выглядит эффектнее. Свет как средство художественной выразительности играет огромную роль в создании интерьера вашей мечты и подчеркнет любой дизайн кухни. Соответственно не стоит исключать работу световых приборов в интерьере кухни. Существует понятие "рабочего треугольника кухни", в котором мы чаще всего обитаем готовя пищу - это место в гарнитуре обязательно должно иметь дополнительное освещение, чтобы нам было комфортно его эксплуатировать в любое время суток. Вопрос может решить диодная подсветка под навесными шкафами кухонного гарнитура. 

Вообще работа света может создать интим, настроить на рабочий лад или выделить яркие детали интерьера. Можно подсветить и сам кухонный гарнитур, если в дизайн проекте заложены дверцы с остеклением. Всегда хочется разнообразия, смены вида и обстановки под настроение, поэтому рекомендую всем своим клиентам делать в любом интерьере многорядные варианты освещения, а не просто люстру по центру кухни. Такой подход позволит изменяться интерьеру создавая определенное, каждый раз разное настроение и восприятие пространства.

Подбор мебели кухни.

Для интерьера кухни очень важное значение имеет подбор мебели. Всегда хороша возможность трансформации. Для обеда 2-3 человек нет необходимости огромном столе, а если вы заняты кулинарным творением вам скорее всего не пригодиться барная стойка перегораживающая проход в кухню. Можно использовать выкатные системы стола, раскладываемые барные поверхности, на малой площади кухни это еще и сэкономит место. Так же добавит изюминки использование встраиваемой техники, позволит очистить рабочие поверхности столешниц и избавит от ощущения визуальной «захламленности». Шкафы во всю высоту помещения позволят увеличить их вместимость и убрать на самый верх то, что редко эксплуатируется и захламляет кухню. Любую нишу можно использовать под встроенные конструкции или шкафы, задать ей функцию и заставить работать на дизайн интерьера кухни.

Немаловажным фактором при выборе мебели на кухню является ее влаго и жаро устойчивость. Многие материалы в современной мебели непригодны для эксплуатации в таких сложных условиях. важно обращать внимание на рабочие поверхности гарнитура и столов, так как они, кроме того что бы вписаться в дизайн, должны будут пройти проверку на прочность. В целом идеально заказать индивидуальный дизайн мебели под Ваш индивидуальный дизайн помещения, ибо все размеры в каждом интрьере своеобразны, как и условия подключения к сетям и вытяжкам.

Подбор дизайна напольного покрытия.

Существует шаблонный подход к подбору напольного покрытия кухни. Моя мама делала такие полы и я буду, ведь у всех на кухню постелен линолеум. Или так, у соседей мне нравится, на кухне постелена плитка, значит и нам подойдет такое решение интерьера кухни. Не стоит опираться при разработке интерьера кухни на "опыт мамы"  или решения "как у соседа", это не дизайн.

Надо помнить, что используемые в интерьере кухни напольные покрытия должны отвечать требованиям технологии их эксплуатации. В разных интерьерах предпочтения могут быть отданы совершенно разным покрытиям. Каждый интерьер своеобразен и требует индивидуального подхода к выбору материалов и покрытий, а в особенности интерьер кухни и дизайн ее пола.

Основные факторы, которые требуются от покрытия пола кухни разнообразны и у каждой семьи требования могут быть свои.

Покрытие должно быть стойко к влаге. Не секрет, что на кухня является влажной зоной, на кухне мы часто контактируем и работаем с жидкостями (водой) и дизайн должен это учитывать. Мытье посуды, кипячение чайника или варение кампота - причины повышенного испарения, возможность протечек или проливания влаги. Подобные нагрузки легко выдерживает керамическая плитка, керамогранит, линолеум, уже привычные материалы в интерьере кухни. Но технологии не стоят на месте и постоянно развиваются. На сегодняшний день существует множество других вариантов покрытий пола: ПВХ покрытия разных типов (плитки, клеевые или клипсовые сборные панели), множество видорв наливново пола, которые держат воду и обладают огромными преимуществами перед всеми видами напольных покрытий в интерьере кухни.

Минусами плиточного и керамогранитного покрытия пола в интерьере кухни является их холод, ведь каждый любит выти утром босым на кухню сварить чашечку кофе. В данном случае не обойтись без системы "теплый пол", что удорожит, усложнит и затянет строительство интерьера кухни. Возможно конечно, плиточное покрытие может вписаться, но на мой сугубо личный вкус, плитка обладает еще одним значительным минусом, об нее прекрасно бъется стеклянная и керамическая посуда. Ну и конечно же это покрытие имеет швы, которые членят пол кухни, что иногда не играет в плюс интерьеру. Швы пола кухни требуют особой обработки, и лучше бы керамическими затирками, либо пропитки затирки антибактериальными, защитными пропитками, предохраняющими от плесени, намокания и загрязнения. 

На настоящий, момент фаворитом дизайна напольных покрытий в кухнях, ванных комнатах и других влажных зонах, для меня стали наливные полы, с моей точки зрения они способны полностью удовлетворить всем прихотям интерьера кухни. Это могут быть различные составы и виды данных покрытий, от 3D полов, до однотонных вариантов с любой колеровкой по RAL, эпоксидные варианты с наполнителями из натуральных материалов (камней, листвы растений, ракушек) или венецианские полы, повторяющие рисунок выбраной Вами столешницы кухонного гарнитура или фартука, фактуры натурального камня, дерева или даже змеиной кожи. Плюсами применения данных покрытий в интерьере кухни является то, что они абсолютно бесшовны, не колются от ударов, обладают собственной теплотой и мягкостью, не скользкие (даже мокрые, что немаловажно в влажной зоне), чрезвычайно устойчивы к истиранию и многим видам химических воздействий, а для особо мерзнущих, прекрасно сочетаются с системой "теплый пол" (с линолиумом, ПВХ и ламинатом это не получилось бы).

Декор кухни.

Всегда есть чем декоративно преукрасить дизайн кухни. Можно покупать посуду в тон гарнитура, можно добавить цветовые элементы в контрасте с уже созданым интерьером. Дизайн кухни, как и других помещений в доме, можно и нужно декорировать деталями. Они оживят интерьер и сделают дизайн кухни только Вашим, совершенно индивидуальным.

Какая она будет, Ваша кухня?

Пусть ваша кухня будет только Вашей идеей, профессиональный дизайн поможет этой идее стать идеальным воплощением мечты в реальность, а вашей кухне стать удобной, яркой и эргономичной. Используйте все возможности своего помещения, любимые цвета и материалы, чтобы пребывание на ней дарило только радость Вам и вашим близким! Удивите друзей и гостей своей кухней!

Ждем Вас коллеги, давайте творить вместе!

Весь список