Декор и живопись в пространстве интерьера

14 февраля 2016

Искусство фрески во все времена считалось дорогим и элитным, свидетельствовало о значимом статусе, степени благосостояния и культурного развития хозяина, являлось привилегированным видом искусства, предназначенным для элиты общества. В множестве интерьеров древности выполнялся этот декор, как символьная, знаковая часть обихаживаемого пространства. В современном интерьере технологии фрески так же эффектно могут быть применены, как и живопись, и мозаика и декорирование различными материалами. Любой ручной вид декора, всегда выгодно подчеркнет Вашу задумку и придаст шарма, облагородит отделку интерьера.

Вообще, для создания совершенно эксклюзивного образа, декор - это незаменимый инструмент, подчеркивающий Вашу индивидуальность, создающий композиционную доминанту, ставящий яркий акцент в вашем интерьере.

Создание лейтмотива вашей идеи, может быть запечатление сюжета из жизни, портрета или создание игривого настроения – это под силу индивидуальному произведению, которое точно не повторится ни у кого из ваших знакомых и подчеркнет эксклюзивность и индивидуальность вашего интерьера.

Смелые решения в применении природных материалов очень эффектно выглядят в любом интерьере. Например, можно обрамить природной галькой зону стены, сотворить причудливый образ каменных колонн или рустики на фальшь колоннах, создать эффект ледяной пещеры стеклянными кристаллами или объемной штукатуркой, выложить панно из керамики, отличающееся своим сюжетом от всех в мире. Колоратура применяемых материалов декора  бесконечна! Можно рисовать на стенах, тамповать по трафаретам, обрамлять значимые зоны жгутом и тканью, лепить барельефы на стенах интерьера...

Флокирование:

Само название метода основывается на наименовании материала, которым производится декоративная отделка. На первый взгляд кажется, что это что-то новое, сложное, неизвестное, хотя технологии тысяча лет, она возникла в глубокой древности. Еще в древнем Китае на клеевую основу из смол наносились тканевые волокна, натуральные по составу.

Флок обладает множеством достоинств, в отличии от других отделочных материалов.

Флок не выгорает от естественной инсоляции, не меняет цвет, не истирается, стойко к механическим воздействиям, трудно воспламенимо (некоторые виды загораются только при 50000), подходит для любого интерьера.

Обладает хорошими теплоизоляционными и звукоизоляционными свойствами за счёт пористости создаваемого слоя при напылении. Легко чистится любыми способами, включая влажные, вплоть до химических. Влагостоек и экологичен в применении, т.к. состоит из натуральных материалов. Применим на любых поверхностях, не требует предварительного выравнивания стен перед нанесением, прекрасно скрывает швы, создает однородную плоскость.

Покрытие может имитировать шинилл, войлок, бархат, велюр, кожу или замшу. Может быть исполнен в любой цветовой гамме, позволяет выполнение бесконечного количества узоров и форм, облагораживая Ваш интерьер!

Ручная декорация природными материалами:

Достаточно трудоёмкий, но очень эффектный метод декорации пространства! Можно использовать любой штучный материал. Можно создавать сюжетные картины или обрамлять стыки материалов, выделять плоскости и зоны. Колоратура применяемых материалов ограничена только вашими желаниями и смелостью, этот декор интерьера может быть исполнен из: природной гальки, бамбука, кристаллов, ракушек, страз, кожи, ткани, шпона, пуговиц, сосновых шишек, тесьмы, монет и т.д.

Подготовка поверхности под эти работы не занимает большого времени, не сложна и не дорога в исполнении, но будьте готовы, что сами работы и художественная подготовка к ним, может затянуться. Но результат Вас точно впечатлит и не сомневайтесь! Такие работы создадут неповторимый образ Вашего интерьера, отличный от всех в мире!

Барельеф:

Методы создания барельефов изобретены еще в древности. Они широко применялись в Древнем Риме и Греции. На древнем Востоке широко применялось в культовых зданиях Ассирии, Греции, Индии и Египта. Это скульптурные полу объёмы, выступающие рисунки, исполненные прямо на вашей стене, украшающие Ваш интерьер. Не стандартные панели, не накладные узоры, а живая динамика вашего пространства! Скрывающие дефекты, обыгрывающие помещение, увеличивающее своей фактурой его объем пространства, создающее визуальные иллюзии, то окна открывающегося в Париж, то живописно изгибающегося, растущего стебля цветка.

Барельеф может быть ювелирно тонким, цветным и даже монохромным, меняющим свой облик при различном освещении, открываясь все новыми гранями и образами. Такая форма отделки, подчеркнет индивидуальность именно Вашего интерьера.

Роспись стен интерьера:

Это совершенно уникальный декор, способ получить произведение искусства в единственном числе на стене собственного дома, только своего интерьера.

Прекрасный метод создать плавное перетекание между разными зонами в пространстве или выделить участок помещения.

Такой декор создаст дух другой страны или дикого леса, воспроизведет ситуацию из жизни или настроение отпуска, водных глубин или горных высот в любом интерьере.

Безграничность образов дает широчайший выбор, можно совмещать роспись с барельефом и ручной декорацией интерьера.

Тамповка:

Эксклюзивность отделке интерьера придают нестандартные подходы и решения. Простейшие методы создания интересного покрытия давно известны отделочникам и специалистам создающим интерьер – это тамповка, лессировка, накатка, штамповка, вымакивание, торцовка и множество других.

Эти способы без особых усилий и затрат на дорогостоящие материалы придадут нестандартный образ любому пространству. При желании, эти методы отделки Вы можете освоить сами и приложить всю свою творческую мысль.

Керамика как декор:

Один из древнейших способов декора поверхностей.  Еще Гауди применял этот метод декоративной отделки в своих архитектурных объектах. Всем известны советские образцы отделки фасадов культурно-массовых учреждений и их интерьеры. И сегодня применяется метод украшения интерьера керамическим панно. Совсем не обязательно использовать керамику только в ванной или кухне, этот декор, как вид отделки, замечательно украсит интерьер кабинета, зала или холла.

Как любой вид художественных работ, такой декор как керамика, позволяет вписать в интерьер любой образ, от абстракции, до портрета! Керамическое панно может украсить и стену, и пол. Обладает прекрасной износоустойчивостью и прекрасными выразительными качествами.

Разнообразие подходов к дизайну, может позволить сочетать различные виды отделки интерьера. Встречаются интерьеры где декора излишне много, или наоборот, декора маловато для создания завершенного образа. Конечно же лучше всего - золотая середина, когда декор пропорционально выверен, а помещение содержит гармоничное и достаточное его количество. Их комбинация и взаимодействие, привлечет любого зрителя к такому интерьеру.

Дайте волю воображению! Не бойтесь экспериментов! Включите декор в свой привычный интерьер! Пусть Ваш дом будет совершенно индивидуальным, не похожим ни на что из увиденного ранее!

Ждем вас коллеги, давайте творить вместе!

 

Весь список