Аквариум в интерьере

10 февраля 2016

В шуме, гаме рабочего дня, живого муравейника города, житейских забот и проблем, человек ищет взглядом островок спокойствия. Аквариум в любом интерьере помогает успокоить мысли, вспомнить море, отпуск или просто на несколько минут выключить мысли и погрузиться в созерцание прекрасного.

Вода – из нее вышла жизнь, она убаюкивает, снимает стресс. Плавность движений в водной толще - как музыка, увлекает взгляд и создает ощущение уюта.

Разнообразие современных материалов, конструкций и возможностей, позволяет включить аквариум практически в любой интерьер и он не будет лишним ни в офисе, ни дома!

Такие разные аквариумы.

Аквариум может прекрасно подчеркнуть особенности Вашего характера! Вы стильны, смелы и категоричны в суждениях, дизайн Вашего интерьера харизматичен и конструктивен, Вы поклонник минимализма – вашими питомцами могут стать пираньи или медузы с эффектной подсветкой. Дерзкие формы аквариума в интерьере, яркие цвета подсветки и выбор суровых питомцев эпатирует публику и подчеркнет образ.

Вы консервативны, лиричны, приверженец античности  - аквариум светло лазурных  цветов с потопленными амфорами и капителями, со струящимися волнами зелени - Ваш вариант!

Вам не сидится на месте, вы поклонник дайвинга и любитель Красного моря – Вам подойдет морской аквариум, с яркими рыбками и живыми кораллами!

Как выбрать место.

Решаясь на преобретение аквариума в первую очередь нужно определить его местоположение в вашем интерьере. Чтобы аквариум чаще мог исполнять свою релаксационную функцию, необходимо расположить его так, чтобы его было видно с большого количества видовых точек пространства в интерьере. Но нельзя забывать при этом, что в аквариуме поселятся живые существа, которые не любят лишнего шума и вибраций. Поэтому не стоит ставить аквариум рядом с постоянно хлопающими дверями или очень близко с телевизором. Так же, чтобы избежать цветения воды, позеленения стенок аквариумов и лишнего ухода, лучше всего ставить аквариум подальше от окон. Тем более, что в полумраке, светящийся аквариум будет намного эффектнее выглядеть в интерьере.

Подбираем размер.

Размер - очень важная характеристика, влияющая на аквариумы, по многим причинам. Как показывает практический опыт, ухаживать за маленьким аквариумом куда сложнее, нежели за большим. Маленький аквариум, очень неустойчив как биологическая система, быстро загрязняется, чувствителен к малейшим изменениям окружающих условий. Да и не завести в нем большого количества красивых рыб, растениям будет нехватать места для развития, всем будет тесно. Аквариумисты со стажем говорят, что аквариумы бывают только большими и очень большими! Экосистема в них стабильнее, можно разводить множество видов рыб и растений, которые будут помогать, а не мешать друг другу развиваться.

Какая нужна форма?

Давно прошли те времена, когда аквариумы производились только квадратные или прямоугольные. Немаловажно выбрать эргономичную форму аквариума. Обязательно нужно учесть, при выборе аквариума, общий дизайн интерьера вашего помещения. Аквариумы могут быть четырех, шести, восьмиугольные, с изогнутыми панорамными стеклами. Легко реализуема идея круглого сечения аквариума (аквариум-колонна). Влючите фантазию и придумайте свой вариант формы аквариума!

Уход.

Правильный аквариумист скажет вам - все должно быть просто!

Современные зацикленные системы фильтрации воды, освещения и аэрации, позволяют создать этот райский уголок в своем доме и не переживать о проблемах ухода за ним. Тем более множество производителей и заводчиков занимаются не только изготовлением, но  и прекрасно снимают с Вас проблемы ухода, проводя ревизии раз в пол года.

Кроме психологического комфорта, который создает аквариум в интерьере от него есть и реальная польза! Несмотря на закрытость экосистемы аквариума, так или иначе происходит испарение воды, что сравнимо с эффектом увлажнителя воздуха. Для дыхательной системы человека это полезно, а еще позволяет размещать в зоне аквариума влаголюбивые растения, такие как шикарно цветущие Пассифлора или например орхидея Ванда.

Позволю себе заметить, что каждый сам себе дизайнер, но только профессиональный дизайнер сможет вас уберечь от ошибок и поможет вам вписать аквариум в среду вашего интерьера без лишних затрат и сложностей еще на этапе проектирования будущего пространства. В арсенале дизайнера интерьера, особенно если он архитектор, всегда есть интересные и нестандартные конструктивные решения вопроса встройки сложных конструкций в ваш интерьер. Это Важный аспект, для того чтобы эстетика была соблюдена, а аквариум не приносил неожиданных расстройств. При очитке аквариума от цветения и загрязнений жизнедеятельности необходимо еще на этапе проектирования предусмотреть этот технологический процесс и место для него. Необходимо избежать возможного затопления и удобство кормления ваших питомцев. Нужно просчитать устойчивость и выносливость конструкции опирания и ее независимость, для возможных реставраций и ухода, и еще множество различных аспектов, диктуемых пространством.

Как бухгалтер не возьмется за ремонт двигателя автомобиля, так и в ситуации решения будущего своего дома или офиса мы рекомендуем обращаться за квалифицированной помощью, особенно если это касается сложных агрегатов или систем декора пространства, к специалистам своего дела! Не жалейте времени и средств, для того чтобы получить результат о котором мечтали, а не проблему требующую постоянного внимания и переделок!

Позвольте себе уголок спокойствия и умиротворения в своем доме или офисе!

Ждем Вас коллеги, давайте творить вместе!

Весь список