Анатомическая шарнирная кукла. Масштаб 1:6.

05 февраля 2020

Шарнирная кукла, мужчина, телоид, 3dprint, 3dпечать, АБС, ABS, FDplast

Годам к 14 каждый из нас принял относительно сознательное решение – «буду врачом» или «Пойду на физтех, буду инженером». Было такое? Пошли, отучились, выпустились, получив диплом. Кто-то пошел работать по специальности, повезло, кто-то занялся тем, что предлагалось на рынке труда и осел в иной сфере. Рабочие будни, карьера, деньги, а где же что-то для души? Вот тут у человека и возникает нестерпимый зуд к любого вида творчеству. Сегодня речь пойдет о моделистах и не только о них.

Мало кто изучал анатомию, занимался живописью и рисунком, дабы заниматься моделизмом и кукольным производством. Многие всю жизнь занимаются лепкой - как хобби, по наитию, не заморачиваясь на теории моделирования. Посему, зачастую, обычному человеку сложно воссоздать пропорции человеческого тела с должным пиететом. Не скрою, для многих профессионалов в рисунке и живописи эта задача всегда остается не простой.

Вообще сама идея, не будем скрывать, как всегда была принесена заказчиком. Задание разработать шарнирную куклу с реалистичной эргономикой и физиологией. Как казалось на старте – да полно такого на просторах инета и в различных магазинных хобби. Ан нет, заказчик разобъяснил, что полоно-то полно, да не то. Либо гибкости и подвижности в суставах мало, либо похожи телоиды на леприконов-мутантов, да и к каждому конкретному случаю нужна и физиономия в тему и руки в правильной подаче. Начали разработку.

Дабы не промахнуться и сразу же выявить целевые масштабы, провели опрос общественных хотелок, который показал удивительную для нас вещь! Телоид до своей готовности оказался настолько востребован, что люди стали строиться в очередь на приобретение изделия еще не видя итоговой фигурки!

Оказалось что заинтересованы в телоиде и фотографы, и художники (дабы выставлять в разные позы для эскизирования), и изготовители кукол (одеть готовое, физиологически верно построенное туловище проще простого, долепив только индивидуальную голову и руки), и скульпторы, и швеи кукольной одежды, и моделисты (зафиксировав в необходимой позе лепить останется только одежду и обмундирование). Пришли к выводу, что необходимо разрабатывать  телоида под множество масштабов и методов 3D печати.

Каждый раз приступая к новой разработке, окинув взором предстоящие труды, кажется – да что тут делать, все же понятно и ясно как божий день! Каждый раз эти оценки рассыпаются тут же, разбиваясь, как волна о скалы, на мелкие брызги нюансов и уточнений. В общей сложности методом проб и ошибок было изведено 3 недели, пол литра полимера, килограмм ABSпластика (FDplast)  и множество часов беспрерывной работы 3х принтеров. Перемоделировался поэтапно каждый шарнир, сустав, деталь, для получения необходимых углов поворота сочленений и их же жесткости сцепки. Смоделированное тут же отправлялось в принтер и после снятия поддержек присандаливалось к основе, меняя конструкцию и влекло за собой изменения и подгонку следующей детали, затем следующей, затем следующей… Если учесть что в середине процесса нам пришло в голову концептуально изменить основной шарнир в торсе, можно сказать мы перебрали товарища с нуля круга на три четыре. После всех этих экспериментов рядом с готовым телоидом организовалась большая гора запчастей из которых можно собрать еще пару-тройку калекусов.

Встречайте новорожденного! Наконец можем сказать -  готов вариант для страждущих, правда пока только в крупном масштабе 1:6. Впереди переформулировка телоида в более мелкие масштабы и разработка дамы ему в пару.  Девчонки кукольницы держитесь за воздух, мы приступаем!

Ждем Вас коллеги, давайте творить вместе!

Шарнирная кукла, мужчина, телоид, 3dprint, 3dпечать, АБС, ABS, FDplast

Шарнирная кукла, мужчина, телоид, 3dprint, 3dпечать, АБС, ABS, FDplast

Шарнирная кукла, мужчина, телоид, 3dprint, 3dпечать, АБС, ABS, FDplast

Шарнирная кукла, мужчина, телоид, 3dprint, 3dпечать, АБС, ABS, FDplast

Шарнирная кукла, мужчина, телоид, 3dprint, 3dпечать, АБС, ABS, FDplast

Весь список