3D логотип

11 февраля 2020

3dprint, 3dprinting, logo, 3dпечать, логотип, автомоделизм, масштабная модель, моделизм

С нашим коллегой мы были уже давненько знакомы. Так или иначе, взаимодействовали по разным сферам  3dмоделирования и  печати.  Каждый владелец своего бизнеса в работе должен и ратует за узнаваемость своего бренда. Логотип предприятия - это «хлеб с маслом»  маркетолога, его рабочий инструмент и оригинальная метка. Практически всегда лого отражает сферу, товар и в целом вид деятельности предприятия.  Часто это зализанное до обмылка, огрубовонное и упрощенное плоское графическое изображение.  В 2Dдизайне упрощение и аналогизация - это неписанное правило. Как говорится «минимум средств – максимум выразительности», чаще всего натуралистичность изображаемых в логотипе объектов стоит на последнем месте, и исходный образ читается лишь отдаленно. В один из зимних вечеров в нашу голову влезла назойливая идея – 3Dлоготип как изделие для сборки и окраски, которую мы в итоге воплотили в реальность самым необычным образом.

Нашему товарищу повезло несказанно, его сфера деятельности вместе с названием, совершенно идентичные и по форме и по содержанию, так и просились под 3Dкисть и моделирование. Всем известная форма 2Dлоготипа у предприятия существовала уже долгие годы. Бренд, известный в специализированных кругах, как будто просился быть сделанным в объеме. Большой вопрос кому бы это могло быть нужно, кроме амбициозного заказчика - собственника?  Идея возникла из воздуха, множество людей во всем мире занимаются сборкой и покраской масштабных моделей. Большинство из них собирают коллекции авто и миниатюры в виде антуража, виньеток и человечков к этим коллекциям. Многие располагает все это в домашней витрине или отдельном коллекционерском вместилище, как стенд в своем жилье или рабочем пространстве. В общем, масса людей любит собирать и окрашивать сборные модели, если причисляет себя к моделистам или коллекционерам масштабных автомобилей. Почему бы не сделать сборную модель логотипа в 3Dдля любителей данного вида хобби и творчества? А самое приятное для заказывающего бизнеса, что брендовое название каждый из моделистов будет ассоциировать с собой лично и пожелает иметь в творческой коллекции такую необычную миниатюрку.

Идея очень понравилась заказчику. Конечно же, мы с восторгом взялись за 3dкисти и стеки, практически на одном дыхании сделали модель.  Дама - вполне реалистичная по образу, с тонкими чертами лица, развивающимися по ветру локонами, в широкополой шляпе, изящно на выставленной вперед ладошке держит ретро авто.  Вообще реалистичность – редкое явление в логотипах. Дизайнеры чаще всего стилизуют и упрощают объекты для плоскостной графики. В нашем же случае девушка выглядывает из стилизованного колеса как из окошка и не похожа на аниме или мультяшного персонажа, прекрасно детализирована до кончиков пальчиков, что крайне приятно и эстетически выверено для бедующего художника, расписывающего модель. В планах изготовить данную модель в ходовых масштабах, чтобы на ладошке можно было разместить любое авто из своей  личной собранной коллекции, что на наш взгляд в разы увеличит востребованность модели. Если идти мыслью дальше, то и даму можно сделать на любой вкус: пухленькую или худенькую, в шляпе и без, и т.д и т.п.

Модель осознано разобрали на 3 детали: основание - в виде шины с названием, саму даму -  с пазом-креплением к основанию и отдельно шляпка, для комфортной окраски и сборки цельной миниатюры. Конечно, не откладывая в долгий ящик, отправили в печать на фотополимерный 3Dпринтер.

Всегда приятно получать результат лучше ожиданий! Это как раз тот случай! Всем коллективом  испытали дикую радость крутя в руках реальное изделие, параллельно сочиняя все новые вариации и возможные методы применения миниатюры. Можно встроить магнитит, можно как картину на стену повесить, как говориться можно еще ого-го чего напридумывать!

Вот такой интересный опыт в создании 3Dлоготипов, хотелось бы больше таких смелых заказчиков и идей.

Ждем Вас коллеги, давайте творить вместе!

3dprint, 3dprinting, logo, 3dпечать, логотип, автомоделизм, масштабная модель, моделизм

3dprint, 3dprinting, logo, 3dпечать, логотип, автомоделизм, масштабная модель, моделизм

3dprint, 3dprinting, logo, 3dпечать, логотип, автомоделизм, масштабная модель, моделизм

3dprint, 3dprinting, logo, 3dпечать, логотип, автомоделизм, масштабная модель, моделизм

3dprint, 3dprinting, logo, 3dпечать, логотип, автомоделизм, масштабная модель, моделизм

Весь список