Записки дизайнера. Часть 1 (Интерьер ванной)

01 мая 2016

Дизайн ванной

Эта история случилась на заре моей дизайнерской карьеры. В то время не было у меня ни опыта работы в графических редакторах, ни самих программ, ни даже самого личного компьютера, но было дикое желание творить необычные яркие интерьеры, творческий запал и рвение к работе.

Моими заказчиками была семейная пара очень любящая путешествия, движение, активный отдых, туризм. В общем вся семья очень позитивная, яркая индивидуальная, добродушная и общительная. Даже подростка сына они с малых лет приобщали к сплаву по рекам, походам с рюкзаком за плечами, скалолазанию и вечернему костру под гитару.

Не мудрено что в интерьере прослеживалось желание бионики, пластичных художественных растительных образов и ярких насыщенных природных цветов.

В то самое время случилось чудо, в семье ожидали рождения второго ребенка и конечно же речь зашла о переустройстве ванной комнаты, очень необходимой эргономичной, чистой, свежей, удобной в такой ответственный период для дезинфекции.

Цвета подобрали без споров и сомнений – яркие, природные, радостные и открытые, как сами хозяева и предстоящее в их семье событие, - солнечный жёлтый и травянистый зеленый. Параллельно с выбором отделочных материалов и цветов полным ходом шла подготовка самого помещения под замеры и конфигурацию пространств.

В двухуровневой квартире, где на каждом из этажей имелся санузел, было принято решение объединить на хозяйском, состоящем из одних спален, втором этаже туалет и ванную, и мы приступили к сносу стен, демонтажу плитки и переносу входных проемов.

В процессе демонтажа старого кафельного покрытия и сантехнических приборов выяснилось, что стена, отделяющая квартиру соседнего подъезда, двойная. Первая из гипсовых пустотных блоков, толщиной 200 мм, и через 150 мм вторая, уже монолитная перегородка разделяющая соседние квартиры. Данный факт сначала озадачил, как классно строили раньше дома, потом повеселил всех, дружно порассуждали о спрятанных кладах и потайных отсеках для самого ценного, и в итоге решили использовать пустоты, создав ниши-полки с подсветкой. В ванной всегда используется огромное множество различных средств, пузырьков с маслами, склянок с шампунями, бутыльков с моющими средствами, которые необходимо как-то размещать. Ниши прекрасно решали эти вопросы, тем более зеркальная задняя стенка создавала дополнительный объем помещению, а стеклянные полки не создавали загромождения и были практически незаметны, кроме всего прочего они позволили отказаться от покупки заказчиками висячей-стоячей мебели, что тоже разгрузило пространство и без того скромное и не такое уж большое.

Когда все подготовительные работы были завершены, стены снесены, проемы заложены и перенесены, ниши организованы, чистовые замеры сделаны, мы принялись за раскладку подобранной модификации плитки. Стоит заметить, что подобрано было 4 вида однотонной плитки, 4 вида декоративной плитки и 2 вида бордюрных элементов. Все это разнообразие было разложено и нарисовано нехитрым ручным методом, при помощи цветных, простых карандашей и линера на листочке А4. Так выглядел рабочий чертеж. В тот момент, спасибо за доверие заказчиков, только я видела полную картинку, яркий образ итоговой композиции, красивое сочетание цветов и рисунков плитки, а мои оппоненты смотрят на меня, и в их глазах читается непонимание общей будущей картины. Не смотря на то что 3Dбыло нарисовано карандашами, плитка была выбрана самими заказчиками воочию, раскладка была у них перед глазами, не все имеют образное мышление и сложно человеку, не из сферы проектирования, представить полный реалистичный образ. Они просто доверились моему мнению и ждали результата.

Когда на объект вышел плиточник, который по раскладке должен был осуществить задуманное проектное решение в жизнь, нужно было видеть его взгляд на предоставленные ему схемы и рабочие чертежи! У него был откровенный шок, при виде колоратуры материала!  Он честно сознался, что в подобных проектах никогда не принимал участия, ответственность за итоговую картину несу я, как дизайнер, и ему самому очень интересен итоговый результат столь необычного решения.

Вот в таком настроении полного непонимания мы приступили к работе над реализацией интерьера данного объекта.

Приехав на стройку на третьем ряду укладки плитки на авторский надзор я поняла, что плиточник хмуро клеит плитку по схеме, не особо общаясь и не глядя в глаза никому, ни мне, ни заказчику. Хозяева же, с растерянными лицами, говорят мне, что это «ужас» и зачем они затратили такие средства на кафель, а видят какую-то аляпицу, не имеющие ничего общего с их представлениями о интерьере ванной.

После профилактической беседы о раздробленности и незавершённости образа для восприятия, мы договорились, что не будем вмешиваться в работу строителя, и оценивать станем по завершении работ, а не в промежуточном состоянии процесса.

Конечно на душе было скверно и хотелось, чтобы все это поскорее кончилось, прямо хоть отдирай плитку со стен и сдавай обратно в магазин. Груз ответственности за принятое композиционное решение давил, мучали, не покидали голову мысли и терзания о том, что может быть надо было применить стандартный вариант раскладки: темный низ, бордюр, светлый верх. Стандартно, привычно, не пугающе, без изыска…

Но мы все выдержали и завершили проект! Результат превзошел все ожидания, как мои, так и хозяев. Бионические, травянистые, линейно-мелодичные рисунки, яркая композиция и радостные природные цвета сделали свое дело и наконец были оценены по достоинству!

Спустя годы, когда эти же люди снова заказали мне проект своего интерьера, я узнала, что чертеж раскладки той плитки они называли с плиточником, в процессе строительства, исключительно «карикатура» или «где наша карикатура?» - что меня одновременно раззадорило и повеселило. Самое интересное, что переделав вкруговую всю квартиру во второй раз, ванная и «карикатурная раскладка плитки» так и осталась в неизменном виде и радует глаз хозяев по сей день.

Пройдя все сложности, преодолев барьер недоверия и неуверенности, наш коллектив стал сплоченным и дружным. Следующие помещения проектировались быстрее, консенсус находился всегда, без лишних споров и проволочек. И по сей день те же заказчики и даже их подросшие и возмужавшие дети звонят и заказывают у меня интерьеры или просят помощи в декорировании своих помещений, что очень приятно и ценно для меня как для творца.

Так что ждем и Вас коллеги, давайте тоже творить вместе!

Весь список