Роль рельефа ландшафта в дизайне участка

18 февраля 2016

Рельеф участкаВ формировании современного малого сада, как и в других областях ландшафтного проектирования, первое место занимает рельеф, этот «каркас ландшафтного сооружения». Рельеф определяет, с одной стороны, микроклиматические условия участка, распределение воды и, следовательно, состояние растительности; с другой стороны – образную характеристику нового ландшафта, его объемно-пространственную структуру и, значит, его относительную эстетическую ценность в системе ландшафтов современного города и частного участка  тоже определяет рельеф.

Возможности преобразования рельефа расширяются и в связи с ростом технической оснащенности, позволяющей сравнительно легко осуществлять любые виды земляных работ, от трудоемких перемещений больших объемов грунта, до самой тонкой деталировки формы участка. Естественно, что и в теоретических разработках, посвященных поискам современного стиля в ландшафтной архитектуре, так же все чаще выделяется ведущая роль рельефа.

Композиция и функции малого сада всегда зависели прежде всего от  природно-климатических условий участков. Сад является в полном смысле «комнатой на открытом воздухе», полом которой является рельеф земельного участка. В более суровых климатических условиях сад, расположеный на окружающих строения участках, становится лишь местом прогулок. Старинные сады занимали террасы рельефа с южной ориентацией, где благоприятные условия отдыха создать легче. В северных садах в композицию обязательно включались павильоны, беседки, укрытия от непогоды; часто они отмечают наиболее выгодные  видовые точки естественного рельефа. Оцените свой участок, наверняка он сам подскажет Вам идеи его организации. 

Постоянно используемые приемы устройства сада, характерные элементы участка:

- Ограда (дувал), которая четко выделяет пространство сада (участка) из окружающей среды;

- Искусственные бассейны (хаузы), пруды, могут иметь чисто эстетическое значение, а так же выполнять хозяйственную функцию – хранение воды и регулировка микроклимата участка.

- Водоводы (арыки) естественного или искуственного рельефа участка, фонтаны, ручьи, водопады, распределяющие воду по участку, так же разводящие или вводящие ее на участок от общегородских сетей или индивидуальной скважины;

- Навесы–перголы, арки, плетни, увитые виноградом, клематисами или другими вьющимися растениями и создающими на участке тень или ширму от посторонних глаз. Иногда такие конструкции устраиваются и над бассейнами и водными объектами, чтобы уменьшить испарение или создать уютный уголок сада или участка;

- Одно или несколько раскидистых деревьев на участке, например карагачей, групп растений и кустарников, выделяющих зоны и участки территории, так же для создания тени или с четкой ограждающей функцией.

- Сочетание плоского пространства с холмистым, оживит участок и создаст движение.

- Пандусы, декоративные камни, подпорные стенки ограничат зоны участка и декорируют пространство сада.

- Так же широко применяются  цветочно-кустарниковые композиции, альпийские горки и рокарии ставя акценты в ландшафте участка.

- Кроме естественных материалов, садовый участок может украшается антикварными предметами, малыми архитектурными формами, скульптурами, вазонами,  каменной, железобетонной или медной садовой мебелью.

- Важная часть проекта участка - это устройство правильной сети проходов и дорожек, исполненных в камне, дереве или выложенные плиткой.

- Яркий акцент ставит освещение, каменные фонари, металлические и солнечные светильники.

Термины «ландшафтная скульптура» и «геопластика» применяют созданым на участке к композициям, основанным на слиянии скульптурных элементов с естественным окружением, к рельефной основе ландшафта, «земляной скульптуре» с отчетливо выраженной пластикой. Толкования отражают два пути в формировании ландшафта, существующие и дополняющие друг друга: в пределах  «земляной скульптуры» (как и в природных формах рельефа) возможно существование скульптурных форм, отмечающих узлы композиции.

«Скульптурная обработка» рельефа может быть оправдана  и экономически обоснована использованием вынутого грунта на месте, на том же участке. Количество перемещаемых земляных масс подробно просчитывается в проекте.

Наша мастерская предлагает подробную проработку ландшафтного дизайна вашего участка, учитывая все необходимые чертежи раздела ГП, в соответствии с актуальными строительными нормами и правилами, а так же ГОСТами. Это позволит Вам без труда просчитать смету работ на участок и не вызовет лишних вопросов у строителей и дендрологов при чтении проекта. Спроектируйте свой участок так, чтобы все было просто и понятно. Пусть Ваш участок выгодно отличается от всего, что вы видели ранее, и содержит все необходимые элементы рекреации и отдыха.

Ждем вас коллеги, давайте творить вместе! 

Весь список