Как избежать ошибок при проектировании интерьера.

22 февраля 2016

Ошибки проектирования интерьераСамое первое и самое главное заблуждение, родящее ошибки проектиования интерьера, – не нужно начинать с хвоста! Переделывать и исправлять совершенные ошибки, если вы уже что-то сделали, всегда сложнее дороже и дольше! Поэтому рекомендую каждому начинающему строителю-ремонтнику-дизайнеру – сначала делаем дизайн проект и только потом занимаемся обдиранием обоев, сниманием полов, подбором и закупом, не совершая ошибки.

Очень важно, и это вторая из часто встречающихся ошибок будущего новосела, выбрать архитектора (дизайнера). Выбирайте человека по душе, творчество вещь интимная, между вами должно быть взаимопонимание, симпатия и доверие, и никакое «брендовое имя» не может быть решающим аргументом в этом выборе.

И коль уж вы выбрали и наняли специалиста – доверяйте. Не доверяю никакому профессионалу – это типичная ошибка – «я все лучше знаю, как мне надо!». Каждый работая в своей области, имея соответствующее образование и опыт, знает, как порой выглядят со стороны советы и мнения несведущего человека. Не нужно нанимать архитектора (дизайнера), если вы не принимаете его мнение и доводы. 

Ваш дом – это ваша крепость! Ни в коем случае нельзя делать вашу жизненную среду по принципу «как у соседа» или как множество увиденных и уже реализованых интерьеров, самое главное, чтобы ваш интерьер отражал вашу индивидуальность, окружал историей вашей жизни и атрибутами ваших пристрастий. Прислушайтесь к себе, примените любимые цвета, осуществите давнюю мечту, купите аквариум, заведите кресло-качалку, нарисуйте сами картину, а архитектор (дизайнер) поможет все сформулировать и реализовать все ваши задумки в интерьер. Ваш дом – это Вы, выразите себя!

Но всегда помните – лучшее, враг хорошего.  Чрезмерная увлеченность подбором и поисками путает все в голове. Каждая новая увиденная и понравившаяся вам деталь обстановки или отделки ведет к бесконечному переделыванию проекта и не приводит к итоговому результату, а отдаляет его. Такой дизайн проект интерьера может не воплотиться никогда или закончится отсутствием стиля, общей картины, эклектикой.

А еще, совершая импульсивную покупку, когда «Ну понравилось мочи нет, хочу!», всегда сохраняйте чек. Бывает, что мы совершаем покупку по наитию, на эмоциях, не обдумав и не до конца представляя, как она будет смотреться в интерьере. Приносим домой разворачиваем и понимаем - "совершил ошибку", вещь не смотрится, не подходит к интерьеру или не входит, отличатся по цвету или узору, и не страшно если это вазочка, а если это шкаф или диван?

Крайне важное значение в вопросе создания интерьера имеет его цена и тут включается экономия, которая может заставить совершить ошибки. Далеко не всегда она полезна, часто стремление сэкономить наносит явный ущерб созданию идеального образа интерьера. Работая в сфере дизайна не первый год, дизайн студия уже имеет надежных, быстрых, а главное качественных поставщиков мебели, плитки, светильников, текстиля и отделочных материалов. Мы в курсе свежих тенденций, технологий, вариантов, новинок и способны предложить только проверенные и качественные варианты оформляющие интерьеры. А самое главное отвечать за свои обязательства. При самостоятельном выборе клиентом салона или магазина можно столкнуться с шарлатанством, ошибками операционистов, несерьезным подходом, не профессиональностью менеджерского состава, некачественными монтажами и прочими «прелестями» сотрудничества с некомпетентными фирмами, привлекающими клиентов исключительно ценовым демпингом. Поэтому не рекомендуем гнаться за дешевизной ценника и доверять архитектору (дизайнеру). Не жалейте для себя любимого средств, лучше учиться на чужих уже совершенных ошибках, – вы делаете интерьер не на 1 год, а качественные материалы и исполнение дадут ему жизнестойкость и сохранят его эстетические свойства на долгие годы.

Масштаб и масштабность - тоже распространеннае неточность, совершаемая при наполнении помещения интерьера. По своей природе человек все измеряет глазом относительно размеров собственного тела, его высоты и ширины. В интерьере необходимо найти золотую середину, создать динамику перепадами высот, зонами комфорта и движением масс. Использование множества мелких деталей загромождает пространство и интерьер, отвлекает взгляд на незначительное, цельный образ как бы разваливается. Громоздкое и чрезмерно крупное наполнение интерьера – будет душить, задавливать своей массой и занимать много места. Весь секрет пропорционального интерьера в гармонии большого и малого, низкого и высокого, в композиционной смеси различных форм и размеров.

Распространённая ошибка в изначальном выборе цвета. Как многие леди мы подбираем туфли к сумочке, а к ней машину. Однажды моя заказчица покрасила потолок и в ужасе звонит мне с вопросом - «Как же так вышло? Я другого хотела!». На самом деле она подбирала цвет потолка под свою курточку, а про эффект цвета на плоскости она и не знала. Цвет нам может очень нравиться на маленькой плоскости, но когда его становится много, в него окрашена стена, или как в данном случае потолок, подбор оказывается оказывается ошибкой, что это слишком ярко для интерьера, что цвет кричит, душит и давит на голову. Так же необходимо помнить о психологии цветов, их воздействии на человеческую психику, не каждый цвет подойдет в спальне или детской. Цвет может будоражить, умиротворять или способствовать сосредоточенности, не отвлекать от работы. Опять же важно не применять в одном помещении открытые контрастные, чаще всего не сочетающиеся цвета, чтобы не вызывать ужаса у организма.

Обязательно не совершайте ошибку отсутствия доминанты, фокусной точки в пространстве. Не заканчивайте дизайн комнаты тем что повесили на стену телевизор. Взгляду человека надо на чем-то остановиться в пространстве интерьера и отдохнуть, поразмыслить, порелаксировать. Такой доминантой может быть картина, барельеф в центре стены, камин или аквариум.

В процессе проектирования не упускайте деталей электрики. Вопрос пробитого кабеля - типичная ошибка после окончания отделки, во время развешивания картин очень актуален. Обезопасьте себя, свой ремонт и своих близких.

Всем известна проблема хронической нехватки розеток. Ведь не хочется в новом красивом интерьере видеть вечные тройники, торчащие ежом, клубки проводов и удлинители под ногами. При тщательной подготовке к строительству и проектированию дизайна Вашего интерьера всего этого можно и нужно избежать. Не расстраивайтесь и не думайте, что обилие выключателей и розеток может испортить интерьер вашей квартиры (дома, офиса). Современный выбор рамок, способов исполнения, фурнитуры, обилие материалов, сделает их ярким элементом дизайна или позволит цветово и фактурно слиться с покрытием стены при этом учитывая каждый прибор, требующий подключения.

Но крайне пагубным заблуждением является подбор сотрудников и исполнителей с кондачка. Они могут испортить Вам настроение, материалы, да и весь проект. Убедитесь, что человек производящий работу способен понять, что от него требуется, что необходимо выполнить, знает технологию процесса, и не просто смотрит в чертежи, а умеет их читать. Поэтому всегда лучше нанять человека с образованием, говорящего по-русски, с рекомендациями.

И конечно, как часто мы слышим – «Зачем я все это начал, это главное мое заблуждение!». Чтобы не совершать этих ошибок Вам нужна определенность, это не просто проект перед строительством, это эскиз перед проектом, это идея и ТЗ перед эскизом, а обратный путь есть всегда, можно полностью снести дом и построить на его месте бассейн. Или беседку.

Все это самые распространенные заблуждения в проектировании интерьера, старайтесь их не допускать.

Ждем Вас коллеги, давайте творить интерьер вместе!

Весь список