Изготовление моделей людей для архитектурных макетов.

24 декабря 2016

Люди в макете. Масштабные модели людей.Архитектура и не только, любые строения, так или иначе выступающие в роли некой презентации: визуализации или макета, нуждаются в доступном для понимания модуле масштабности. 

Если непосредственно говорить о фасадах, то это могут быть материалы (кирпич, плитка, блоки, панели). При создании презентации, важно не нарушить масштабность материалов, либо же макет или визуализация может выявить ошибки связанные с восприятием в уже готовых проектах, даже чисто интуитивно. Так же в роли модуля могут быть стандартные конструкции: оконные и дверные проемы, колонны и фермы, инженерная инфраструктура. В ландшафтном варианте: дороги, проезды, ж/д пути, элементы благоустройства и озеленения.

Но как же быть когда архитектура абсолютно индивидуальная, включая благоустройство, где стандартные, привычные взгляду конструктивные решения и материалы отсутствуют от слова совсем?  Поможет род людской. Масштабные модели потомков Адама отмасштабируют любой макет даже самой невероятной архитектуры определенно и однозначно.

Еще в студенческие годы, для будущего архитектора, простым выходом было добавить в отмывку модулора (С) Ле Корбюзье и этого было достаточно. При освоении компьютерной подачи в ход пошел фотомонтаж и визуализация трехмерных моделей людей, встроенных в общую панораму проекта. В макетах люди чаще всего отсутствовали, либо представляли из себя плоские бумажные силуэты. Особо находчивые использовали пластику.

Надо заметить, что ручная работа над созданием объемных моделей людей, крайне кропотливый труд, требующий очень много времени, даже для профессионального скульптора. Не обладающий подобными навыками исполнитель, сделает «детские игрушки». Заказчик не поймёт. Другое дело печать на 3d принтере. Этот подход позволит напечатать миниатюрных homo sapiens в промышленных масштабах, учитывая их характерные особенности, позы и детали одежды.

Есть еще вариант закупить модельки людей у известных европейских брендов. Тематический выбор предлагаемой ими продукции очень большой. Однако масштаб, заточен не под архитектуру и строительство, а исключительно под моделизм. Рынок миниатюр моделизма зациклен вокруг тех масштабов, которые определяют размеры колеи игрушечных железных дорог. Мы уже писали в других статьях об отличии моделизма и архитектурного макетирования, где основная разница в творческом подходе архитектора и зависящего от каталогов, таких фирм как NOCH и Auhagen, моделиста.

Так или иначе, будь то интерьер офиса, жилой комплекс, городской квартал, парк или атомный реактор, миниатюрный личный состав макета, вдохнет в него жизнь, придаст тематической обстановке завершенный динамичный образ.

Ждем вас коллеги, давайте творить вместе!

Весь список