О, реставрация – любовь моя! Или как мы снова делали обмеры.

21 сентября 2019

HARZLabs, фотополимер, 3dprint, 3dпечать, персонаж,строитель

Прошу не судить строго мою лиричность в названии статьи и романтичность повествования. Одна из сложнейших веток архитектурной деятельности – это реставрация. Соль времен, падающие стены, провисающие раритетные проемы, естественная кривизна бутовой кладки и сгорбленные веками пояски, рустика и пилястры… Красота неописуемая, но как только ты берешь в руки рулетку, лист бумаги и карандашик, дабы сделать кроки – приходит осознание всей сложности и трепетной дотошности выполнения работы обмерщика. Очень многие вещи даже не объяснить человеку никогда не ползавшему под балками купола, не ходившему по полуразрушенным подвалам и хрустящим иссохшими балками перекрытиям, не взиравшим на дивные виды в арках колокольни памятника архитектуры 16 века. Не правда ли романтично?

Хотя практика показывает, что даже измерение простых на первый взгляд помещений, вещей, зданий – тоже задачка не из легких. Казалось бы, нам в помощь уже есть всякого рода электронные инструменты: сканеры, аэрофотосъемки с приведением в 3Dвид и 3Dмодель, электронные уровни, рулетки, лазерные сканеры и тому подобные «девайсы». Но все эти чудо-вещи, никогда не заменят одного, а лучше двух вдумчивых людей с опытом и навыками замерщика, умеющего обнаружить и зафиксировать все мелочи и детали сложного по экстерьеру и интерьеру объекта, будь то деталь механизма или сооружение.

Пол дела заметить все нюансы, совершенно тривиально измерить их рулеткой, линейкой или лазерным прибором, а вот зафиксировать все в единые кроки – это искусство! Потом ведь все это необходимо вычертить в программе, а еще и простроить 3Д модель! Даже в процессе проектирования и строительства нового здания возникает множество заковык и сложностей в проектной документации, а когда ты меряешь объект, который стоит века, ни одну линию ты не можешь придумать, все необходимо воссоздать с реальной кривизны фактического измеряемого объекта и увязать в информативный чертеж. Именно за эту жуткую несходимость значений и сложную конфигурацию зарисовок кроки мы в реставрации ласково называли «записками сумасшедшего», ибо прочесть карандашное кружево с ажуром схем поясков и привязок, не сойдя с ума и разобравшись во всем начерканном, может только нетривиальный и слегка двинутый на архитектуре человек, любящий свое дело и ОБЯЗАТЕЛЬНО тот же кто все это накаракулировал!

Заказ на 3д моделирования и печать 2х замерщиков всколыхнул все потаенные струны архитектурной души, вызвал ностальгию и привел вас к чтению всей этой лирики!

Судите сами, они чертовски колоритны и хороши! Эти точно все измерят качественно! Скоро отправятся заказчику и будут яркой частью макета или диорамы.

3Dпечать велась из фотополимера HARZ Labs. Прочность этого материала позволяет печатать пустотелые модели с очень тонкой стенкой, без потери качества, а следовательно, более экономично расходовать материал. 

HARZLabs, фотополимер, 3dprint, 3dпечать, персонаж,строитель

HARZLabs, фотополимер, 3dprint, 3dпечать, персонаж,строитель

HARZLabs, фотополимер, 3dprint, 3dпечать, персонаж,строитель

HARZLabs, фотополимер, 3dprint, 3dпечать, персонаж,строитель

HARZLabs, фотополимер, 3dprint, 3dпечать, персонаж,строитель

Спасибо Вам дорогие заказчики за такие разные идеи и эту прекрасную возможность вспомнить юность и былые увлечения!

Ждем Вас коллеги, давайте творить вместе!

Весь список