Ангел. FDM 3d print.

30 апреля 2019

Скульптура ангела. 3d печать.

Издревле, в культуре и искусстве еще зарождавшегося христианства, существует небесный дух, посланец Бога, возвышенное существо – ангел. Часто они встречаются в разных эпохах, религиях, легендах и всегда занимают в них особое место. Наделенные особой силой, даром, являются посредниками между Всевышним и людьми, оберегают земных обитателей от бед, отводят невзгоды, спасают в критических ситуациях.

Даже не сталкивающимся с религией людям, образ ангела навевает умиление. Не зря их часто можно встретить на полотнах художников и в работах скульпторов, разных времен и конфессий. Не смотря на то, что образ их постоянно претерпевал разительные изменения с течением времен и сменой модных тенденций, концептуально это практически всегда человек, но с крыльями птицы и светящимся нимбом. Особенно полюбился человечеству образ, присущий итальянской и немецкой живописи эпохи Возрождения, ангелы-младенцы — «путти» (от итал. putto — маленький мальчик). Милая пухлость и нежность черт, еле различимый пол, детскость поз и форм, вызывающая у любого человека родительский трепет и подсознательную любовь к образу беззащитного ребенка.

Как часто бывает, вдохновение пришло к нашему заказчику, и он передал свой запал нам. Образцом для разработки и моделирования данной работы являлась увиденная им на европейской выставке статуэтка фарфорового ангела LLADRO, которая  так запала в душу заказчику, что долгие годы билась жилкой, требуя воспроизведения в реальный объект искусства.

Замысел совершенно эксклюзивный – изготовить из серебра ангела-младенца «пути». Цветы и венок будут выполнены из золота, крылья выточены из натурального оникса. В высоту статуэтка будет иметь 36 см, что достаточно крупно, скульптурно и эффектно.

Суть процесса нашей совместной работы – это изготовить мастер-модель, по которой будет работать целая команда специалистов разного профиля: резчик по камню, литейщик, ювелир.

Тончайшие пряди волос должны смотреться живо и детально. Каждая ямочка на пухлой ручке будет читаться, создавая ощущение ожившего металла. Тончайшие лепестки и стебли цветов обворожительно оплетут голову, казалось бы – дуновение ветра и они затрепещут. Перистые, детальные крылья из полупрозрачного оникса кажется вот-вот взмахнут, но томный взгляд и разнеженная поза говорит – «не сейчас, может чуть позже…»

Неправда ли шикарный замысел???

Процесс 3dскульптинга занял довольно ощутимый отрезок времени, вносились правки, корректировались детали, дорабатывались мелочи. Изготовленная 3Dмодель подверглась расчленению на части, в силу множества дальнейших технических манипуляций, связанных с технологией изготовления и сборкой из разных материалов. Пробная печать показала сложности в сочленении запчастей и недочеты объемов, которые поправили и вновь отправили доработанные детали в 3Dпринтер.

3D ПЕЧАТЬ АНГЕЛОК

Теперь непосредственно о 3dпечати.

Высота статуэтки 36 см. Делить её пришлось по нескольким причинам: руки, тело и крылья разделены для удобства работы ювелира, а само тело состоит из 4х частей для корректной и более мене быстрой 3dпечати. Деление помогло не только избежать большого количества поддержек, но должно было предостеречь от возникновения трещин в процессе усадки АБС пластика. Да, это был смелый эксперимент по тестированию АБС (так как некоторые детали печатались по несколько суток) и он таки удался. Использовали пластик фирмы FDPlast. По своему опыту замечу: это лучшее сочетание цена – качество. Да и в целом - это очень достойный уровень. Если вы недавно занимаетесь 3dпечатью и еще не слышали об этом производителе - рекомендую. Не буду указывать на конкурентов, большинство из них проигрывают по качеству, а по цене, часто в несколько раз.

В данный момент в нашей мастерской делается еще одна копия ангела уже из фотополимера, причем в тех же габаритах. Будем экспериментировать со сборкой, шпаклевкой и с остальной постобработкой делателей уже из этого материала.

НУ и ждем фото от заказчика готовой скульптуры в металле и камне.

Фотополимерная 3d печать Екатеринбург. Ангел

 

 

Весь список