«Пермь – столица Европы» - шахматное ностальжи…

29 декабря 2019

Шахматы, 3dprint, 3dпечать, 3d модель, 3dmodel, fdm, Пермь, Perm

Кажется,  совсем недавно Пермский край переживал бурный расцвет дизайна. Ответственным за проект «Пермь – Культурная столица Европы», стал Александр Протасевич, министр культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края. Появление логотипа города в виде красной буквы «П» от Артемия Лебедева, разработка концептуальных красных человечков, то сидящих, то лежащих по крышам и парапетам городского пространства созданных художником Андреем Люблинским, стали арт-символами города.Множество проектов, созданных в этом временном промежутке, стали выводить столицу края и его веси на совершенно другой уровень в смысле современного дизайна пространства. И, не смотря на наше специфическое отношение к современному искусству, проект, предложенный очередным заказчиком, показался крайне привлекательным, интересным, с налетом ностальгии по тем креативным временам.

Задумка проста, воссоздать из выдуманных Люблинским человечков, набор фигур для игры в шахматы. Ровно стоящий человечек будет пешкой. Конь – катящийся на самокате огрубованный чел. Офицер – торопящийся на встречу, с согнутыми локтями, шагающий товарищ.  Ладья – в виде известнейшего табурета из буквы «П». Король – квадромужчинка, восседающий на троне с задранной левой рукой. Королева – так же восседающая на троне, зеркально отраженная, с задранной правой верхней конечностью. Процесс моделирования, казалось, будет прост. Сам концепт художника ясен и понятен как божий день. Кубики, прямоугольники и только простые фигуры. Четко, просто, талантливо. А самое главное для любого производственника – сделать что-то легкоузнаваемое легко и просто.

Так как оригинальных фигур, находившихся по всей Перми, уже и след простыл, бюджетных средств на них расходовалось так много, что было принято решение вывезти все арт-объекты на окраину города и складированы на строго охраняемой территории по улице Сухобруса. Да и мы не в Перми находимся.  Пришлось воссоздавать фигуры по фотографиям и допридумывать позы, для необходимого числа играющих шахматных фигур.

Основная проблема началась при печати. Сама геометрия объектов печати казалось бы проста, но вот избежать поддержек – оказалось невозможно. Опять же, хотелось сделать изделия достаточно прочными и износоустойчивыми, что бы комплект все же был игральным, то есть эксплуатируемым, а не просто встал на полку в виде декора.

Для печати выбрали ABS пластик fdplast. Далеко не все удалось распечатать в рабочем положении, некоторые фигуры положили плашмя, дабы минимизировать поддержки и уменьшить «доработку напильником».

Распечатанный комплект сводили в «ацетоновую баню» и вуаля! Экспозиция готова. Нестандартный новогодний подарок вскоре получит маленький шахматный гений из города Перми! И мы хотим в новом 2020 году получить нестандартный подарок, в виде ваших новых, всегда звучных, креативных и ярких идей для моделирования и реализации!

Ждем Вас коллеги, давайте творить вместе!

PS: Этот год был прекрасен, следующий будет еще лучше! С наступающим новым Годом и Рождеством!

Шахматы, 3dprint, 3dпечать, 3d модель, 3dmodel, fdm, Пермь, Perm

Шахматы, 3dprint, 3dпечать, 3d модель, 3dmodel, fdm, Пермь, Perm

Весь список