Применение 3d печати в декоративно прикладном искусстве на примере дверных ручек.

22 сентября 2020

3dprint, 3dпечать, 3d модель, 3dmodel, змея, гремучая, snake, дверная ручка, doorhandleЗаказ на моделирование и 3dпечать мастер моделей этих двух прекрасных змей поступил от одного ювелира, который обращается в нашу мастерскую уже не в первый раз, и почти всегда с необычными задачами.

Так бывает, что работа не на 100% творческая, можно даже сказать плагиат в плане идеи, но в свою защиту скажу, что это было инициативой заказчика. То есть подобные изделия уже существуют и в качестве задания мне были предоставлены фотографии со словами: хочу так же.

2 достаточно массивные дверные ручки (более длинная имеет размеры 35x15x10см) в виде гремучих змей, которые смотрят друг на друга в агрессивных позах.  В итоге ручки будут отлиты из латуни и повешены на большую дверь большого частного дома.

Работа над змеями показалась мне интересной еще и потому, что это отличный шанс заставить себя углубится в изучение zbrush, в более профессиональные и легкие способы нанесения сложных фактур и повторяющихся деталей на объекты моделирования.

С общей геометрией змеи особых проблем не было изначально, это можно было решить стандартными методами скульптинга, а вот выращивание чешуи уже потребовало поиска информации и просмотров роликов более углубленно.

В первой итерации чешуя была натянута на змею с помощью инструмента Surface/Noise, по UVразверткам. Очень удобная функция, для несения повторяющегося рельефного рисунка на поверхности, например ткань. Этот вариант заказчика не устроил, так как выглядел простовато и недостаточно рельефно. Змея будет отливаться в воске, а затем в металле, что влечет потерю детализации, следовательно, она должна быть более нарочита, чем в реальности.

Второй вариант, это использование кистей в виде чешуек и ручное их нанесение на пока ж то гладкие тельца пресмыкающихся. Самому кисти создавать не пришлось, помог товарищ  из чата владельцев фотополимерных принтеров. Созданная им коллекция рептильных кистей оказалась как нельзя кстати.

На видео пример использования именно этих кистей.

Этот вариант устроил полностью.

3dprint, 3dпечать, 3d модель, 3dmodel, змея, гремучая, snake, дверная ручка, doorhandleТак как печатаю я на простом фотоне, модели пришлось порезать на приличное количество частей. Печатались они пустотелыми (толщина стенки 1,3мм). Масштаб чешуек позволил сделать отверстия, достаточного размера для устранения эффекта присоски и слива полимера, которые можно залечить без видимых травм моделей. Печатались гады из фотополимера ABSblack от Harzlabs, высотой слоя 35 мк.

Из постобработки: склейка аспидов цианоакриллатом, точечная шпаклевка фотополимером Anycubic(эта смола наиболее быстро твердеющая под воздействием УФ лампы и проще в механической зачистке), ну и грунт. Грунт я применяю в качестве проявителя косяков постобработки, на возможности отливки он пока что не влиял, по крайней мере, по отзывам заказчиков.

Итоговые мастер модели оказались удобные в качестве дверных ручек. Солидный размер и идеальная эргономика, при открывании двери сидит в руке как влитая.

3dprint, 3dпечать, 3d модель, 3dmodel, змея, гремучая, snake, дверная ручка, doorhandleНебольшое лирическое отступление.

Змея издревле является завораживающе пугающим и одновременно восхитительно изящным и изворотливым символом, глубоко прописавшимся во многих историях, притчах и талмудах человечества.

И змей искуситель, который, как описано в Торе, подстрекал Первого человека Адама и его жену Еву нарушить заповедь, заставив нарушить запрет есть плоды Древа познания добра и зла, растущего в Райском саду.

И вечный символ бесконечности, обновления и бессмертия – Ураборос. Змей, кусающий себя за хвост и образует кольцо, присутствовал практически во всех основополагающих мировых религиях, символизируя бесконечную смену одного жизненного цикла новым витком спирали бытия.

И змея – символ медицины, обвивающая чашу и сцеживающая туда свой яд для излечения болящих. Эмблема уходит корнями к древним цивилизациям Востока, Греции и Египта, символизируя в философском смысле то, что врачеватель должен черпать мудрость из чаши вселенского познания. В этом мире все должно пребывать в гармонии, малая толика яда – является лекарством, исцеляющим смертельные недуги.

Согласитесь, контраст опасности и изящности этого удивительного создания, как и глубокие философские смыслы ее образа, вызывают истинное восхищение. Сам внешний  вид рептилии всегда побуждал художников и скульпторов использовать ее образ в своих картинах, барельефах и статуях, будя в нас контрастные чувства ужаса и одновременного благоговения.

3dprint, 3dпечать, 3d модель, 3dmodel, змея, гремучая, snake, дверная ручка, doorhandle

3dprint, 3dпечать, 3d модель, 3dmodel, змея, гремучая, snake, дверная ручка, doorhandle

Спасибо всем, кто читал - распечатать каждый может.

Ждем вас коллеги, давайте творить вместе.

PS: Новый Photon Mono X уже в пути и в скором времени 3dпечать крупных моделей станет более простой и быстрой.

Весь список