Перевоплощение архитектурного макета комплекса «Соколиная гора»

25 мая 2017

Макет Челябинск

Модернизация макета была задумана руководством со стороны заказчика. После переосмысления технического задания. Когда первый вариант макета уже был завершен, очень захотелось увидеть в нем больше динамики рельефа и света. К основным переделкам, тянущим за собой разнообразные мелочи, можно отнести: изготовление новой столешницы с ножками, благоустройство территории с воссозданным естественным рельефом и управляемая подсветка основных объектов макета.

Мебель.

После долгих и обстоятельных консультаций с заказчиком и мебельных дел мастерами, было принято решение изготовить стол премиум класса, с использованием натурального шпона и индивидуальных опорных конструкций необычной формы. Так как предыдущий вариант  стола смотрелся не так фешенебельно и достаточно обыденно на фоне очень яркой и нестандартной архитектуры самих зданий макета. Внутри столешницы были предусмотрены отверстия и полости для удобной установки деталей освещения. Выглядит красиво и дорого. Минус – тяжело.

Благоустройство.

Изготовление рельефа началось с анализа градостроительной ситуации.  Архитекторами уже была предусмотрена вертикальная планировка, еще на стадии эскиза. Это несколько упростило задачу, так как спроектированный уклон, по всем правилам, создал общую картину уклона всех твердых поверхностей в нужном направлении. Так и было решено оборудовать макет:

- жесткая 3d сетка с не менее жестким покрытием под всеми твердыми поверхностями (дорогами, тротуарами, отмостками, площадками) и под попавшими в небольшие промежутки газонами;

- мягкий, слегка неровный, материал под протяженными площадями, занятыми естественными газонами и массивами соснового бора.

Если твердые поверхности мы окрашивали с помощью аэрографа, то на долю мягких пришлась ручная окраска акрилом. По сути это так же, как когда пишешь картину, только в объеме. Главное кисточку побольше взять, чтобы осилить 2 квадратных метра. И не тупо берешь зеленую краску и мажешь равномерно, а открываешь этюдник, достаешь палитру, несколько сотен тюбиков краски (от 5 до 500 мл.) и творишь, творишь, творишь… Пока волосы в носу не окрасятся в характерные зеленые оттенки.

Архитектура и электрика.

Архитектура в макете - 2 корпуса загородной резиденции. Они перешли к нам в наследство от нас самих же, съездив к заказчику на пару месяцев в гости. И все-таки простояли в нашей мастерской еще 2 месяца, пока не были согласованы окончательные решения по модернизации и выбран стол. Естественно мы предполагали, что будет их переработка, так как прошлый макет имел плоский рельеф, а этот будет совсем даже выпуклый. Как минимум требовалось по новой изготовить первые этажи, но всё оказалось гораздо печальней…

Вы когда-нибудь видели фундамент измазанный битумной гидроизоляцией?  Толстый слой глубокой депрессивной черноты, можно сказать нечто бесцветное, способное поглотить и цвет и свет и всё, что угодно. Таким выглядело наше наследство изнутри. Проблема в том, что акрил, нанесенный с помощью аэрографа, создает красивый ровный слой, но очень тонкий и потому прозрачный. Особенно если в нем большое присутствие белил. Когда мы поместили свет внутрь домиков оказалось, что стены прозрачные, что совсем не было заметно при внешнем освещении. Вымазывание всех внутренних поверхностей, за обходом окон и остеклений «дегтем» решило задачу.

Спасло то, что имитация остекления домиков в макете была матовой, иначе бы пришлось ваять архитектуру заново с нуля.

Заказчикам на заметку: решайте вопрос подсветки макета изначально, в ТЗ. Далеко не всегда возможно внедрить её в макет постфактум. В этот раз нам всем повезло.

Макет ЧелябинскМакет ЧелябинскМакет соколиной горы ЧелябинскФото (С) Максим Корепанов

Весь список